Миллиард на веревочке

Опубликовано: 5 декабря 2013 г. в 18:22 0 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы сегодня приняли бюджет областного центра в первом чтении. Хотя, забежим вперед, и в этом году из зала звучали призывы не принимать бюджет, однако большинство депутатов все-таки посчитали, что по сравнению с текущим годом денег на 2014 год вполне достаточно.

Тем более что начальник городского финансового управления Тамара Винт предположила, что региональное руководство наверняка поможет Пскову: в этом году город получил из областного бюджета 1,6 млрд. рублей. Если в 2014 году будет сопоставимый транш, то бюджет будущего года будет на 600 млн. рублей больше, чем этого. Пока же, без этих денег, - на миллиард меньше: планируемые доходы составляют 3,15 млрд., а расходы – 3,28 млрд. рублей (2013-й должен завершиться с показателями 4,02 млрд. и 4,19 млрд. рублей соответственно). В отличие от принятия областного бюджета, в гордуме никто не апеллировал к дефициту, который в Пскове составил всего четыре процента.

Занятной выглядела и динамика верхнего предела муниципального долга, аналога госдолга, который регион должен исчерпать к 2015 году: на 2014 год в областном центре он должен составить 984 миллиона, а к концу 2016 года администрация планирует сократить его до 634 миллионов.

Принятие бюджета стало в итоге технической процедурой: практически никто из депутатов о главном финансовом документе на публику высказываться не стал. Глава Пскова Иван Цецерский, напомню, уже сообщал (на сессии регионального парламента), что ему «радостно на душе» от тех цифр, которые заложены в бюджет-2014. Кстати, тогда градоначальник заявил, что «городской бюджет на будущий год увеличивается на 24% - это примерно 600 млн. рублей» - а ведь это как раз та цифра, которая должна получиться после финансовой поддержки из региона, в которой г-н Цецерский, видимо, не сомневается.

Его заместитель, председатель комитета по бюджету Наталья Соколова была более сдержана в оценках: «Это не тот бюджет, о котором мечтает каждый депутат и каждый житель города, но доходы выше, чем в прошлом году. Будем надеяться, что окончательные цифры будут более обнадеживающими», - осторожно заключила замглавы Пскова.

Главным антагонистом принятия бюджета стал коммунист Виктор Дуля, который был конструктивен по сути, но предлагал депутатам отказаться от принятия бюджета, что, нет сомнений, в нынешней ситуации было невозможно. «Из года в год у нас остаются долги за предыдущие годы. Мы любим распределять приоритеты - кому дать денег и кому не дать, и по нескольку лет многие проблемы остаются нерешенными. Увеличивается крен в сторону безвозмездных поступлений. Эта цифра доходит до 50 процентов, и это тревожный факт. В конечном итоге безвозмездные поступления кончатся, и нет гарантий, что поступления из региона вообще будут! Это бюджет, который зависит от воли вышестоящего руководства», - резюмировал глава фракции КПРФ в гордуме.

По мнению Дули, майские указы президента в Пскове повисли в воздухе, не растут зарплаты бюджетников, да и в целом идет сокращение расходов по большинству пунктов. «Мы в прошлом году приняли нищенский бюджет, а в этом нам добавили рубль к нищенскому бюджету. И что – мы на это аплодировать должны?», - возмутился коммунист. Но на пламенное обращение никто не отреагировал, не вступил в полемику. Такое ощущение, что неполученный миллиард слегка сдерживал полемику. В итоге бюджет в первом чтении поддержали все депутаты, кроме Виктора Дули и его коллеги по фракции Валерия Петрова, а также эсера Евгения Самуйлова. Член фракции КПРФ Дмитрий Барабанов уже не впервые «отпочковался» от старших коллег и проголосовал «за».

Впрочем, не бюджетом единым: сегодня у городских депутатов в повестке дня была масса ключевых вопросов: и новых замов Игорю Калашникову назначили, и с Уставом города разбирались – правда, странные споры о том, что и как читать между строк, мало чем отличались от потешных прений трехнедельной давности. Григорий Турчин вновь уверял коллег, что строчка Устава о том, что в Думе «могут работать не более трех заместителей главы, из них на штатной основе - не более двух», обязует непременно двух штатных замов вводить. Цецерский, Турчин и примкнувший к ним Валерий Лесников вспоминали школьные курсы логики. «Над нами будут смеяться», - устало обронил глава Пскова. Слава богу, по местам все расставил прокурор Пскова Максим Юдин, который поддержал позицию Цецерского и юридического отдела гордумы.

А вот новые Правила землепользования и застройки, вызвавшие ранее большие споры среди политиков и общественников, депутаты неожиданно приняли практически без слов. И зря на заседание гордумы приходили представители застройщиков, готовых лоббировать свои позиции – депутаты поддержали новый вариант Правил, который является более либеральным для бизнеса. Несмотря, кстати, на просьбы депутата областного Собрания Льва Шлосберга, который просил чуть повременить, потому что в ближайшие дни в региональном парламенте будет рассматриваться новый проект охранных зон Пскова.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.