Пушкинский Заповедник и Союз русских общин Швеции подготовили совместную Рождественскую выставку

Опубликовано: 18 декабря 2013 г. в 8:23 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 18 декабря, в Швеции, в пригороде Стокгольма Соллентуна, в выставочном зале Edsvik konsthall открывается экспозиция, которая познакомит местных жителей с новогодними и Рождественскими традициями в России. Организована она по инициативе Союза русских общин Швеции и при содействии посольства Российской Федерации в Швеции. Создатели выставки - Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и Союз русских общин.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике, в основу экспозиции с российской стороны легли изобразительные материалы - цветные автолитографии, выполненные молодыми московскими художниками-графиками, студентами и выпускниками Московского государственного университета печати. На всех листах - праздничные мотивы: гуляния, карнавальные сценки, процессия с Вифлеемской звездой, фантазии на тему рождественских чудес и так далее.

Юлия Леоничева. Колядки в Михайловском (автолитография).

Представлены на выставке и иллюстрации к детским сказкам, выполненные известным русским художником Юрием Васнецовым (1900-1973). Кроме того, в экспозиции представлены новогодние игрушки советского времени. Здесь есть серп и молот, пятиконечная звезда, космонавт, выпущенный в честь первого полёта человека в космос, куклы в национальных костюмах народов СССР, лыжник, кукуруза, золотая рыбка, лошадка и так далее. Посетители выставочного зала в Соллентуне увидят образцы новогодних и рождественских открыток, праздничные любительские фотографии из семейных архивов, замечательно передающие дух времени и праздника.

Шведская сторона предлагает для экспозиции православные иконы, в том числе по благословению написанные современными шведскими художницами Еленой Зак (Закурновой) из Карлстада и Людмилой Андерсен из Туршхэлла, а также образа из местного Сергиевского прихода Московского патриархата.

Открывать выставку будет Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Швеция Игорь Неверов. Планируется, что экспозиция в Edsvik konsthall будет работать с 18 декабря по 14 января 2014 года, то есть захватит не только католическое и православное Рождество и новогодние праздники, но и «Старый новый год», который также принято отмечать в России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.