Василий Сенин: Я вижу в городе очень много талантливых людей, но они — вне стен театра

Опубликовано: 18 декабря 2013 г. в 17:28 1 0Нет комментариев0

Художественный руководитель Псковского драмтеатра им. А. С. Пушкина Василий Сенин надеется наполнить обновленные стены театра принципиально новым содержанием. В интервью «Псковской губернии» он рассказал, почему ему пришлось вносить изменения в принятый предыдущей дирекцией проект реконструкции театра и что он думает об актерах.

Василий Сенин приступил к исполнению обязанностей художественного руководителя в феврале 2013 года, тогда он получил строящийся театр с новыми зданиями и уже принятой предыдущей дирекцией документацией. При этом Василий Сенин утверждает, что в проект удалось внести кое-какие изменения, не все, которые хотелось, потому что это уже сложно на данном этапе. «Конечно, это возмутительно на самом деле, что такой проект был принят дирекцией театра, будущими пользователями. Театр, в котором нет репетиционного зала, – это же смешно! А потом, когда в анонимной статье в местной газете возникают комментарии персон, имеющих непосредственное отношение к театру, о том, что они «огорчены и расстроены» изменениями, которые происходят в театре: «Друзья, простите, вы этот проект видели гораздо раньше, чем я»… <…> И вот когда я все это прочел, ту статью, я, честно сказать, развел руками и подумал: «Надо же, откуда такая наглость, что люди, допустившие ошибки, теперь упускают замечательную возможность промолчать?» - сказал Василий Сенин.

«Некоторые люди – очень зрелые, пенсионного возраста, которые прожили в этом театре много лет, – хотят, чтобы другие исполняли их работу, обслуживали их паразитический выбор и поддерживали их ощущение собственного статуса. Им даже все равно, уважают их или нет. То есть это некое ощущение, что «мне обязаны платить зарплату, только потому что я здесь есть». Точнее, конечно, «я здесь был». Как в сказке об украденном времени. В общем, существует два потока людей: те, кто пошел за мной (потому что они долго чего-то подобного ждали и теперь сказали: слава богу, что это произошло сейчас), и те, кто, как мне кажется, никогда ничего не ждал и никогда ничего не хотел», - говорит Василий Сенин об актерах Пушкинского театра.

«Труппа на 30% состоит из людей пенсионного возраста и на 60% - из людей старше 40 лет (а дальше те, кто понимает, о чем я говорю, могут заглянуть в Трудовой кодекс)», - сказал Василий Сенин и заявил, что смотрит на многих актеров театра и не понимает, почему они называют себя актерами. «Я вижу в городе очень много талантливых людей, но они - вне стен театра. Это неправильно», - убежден худрук.

На вопрос «Вы-то себя удобно здесь чувствуете?» Василий Сенин ответил: «Что вы хотите, чтобы я сказал: «Фи, я родился в Петербурге и учился в Москве, к тому же ездил по миру, ставил спектакли, и Псков меня не достоин»? И почему? Только потому, что здесь живет несколько особенно агрессивных люмпенов?»

«Я знаю, что буду успешен, пока мне интересно то, что я делаю», - убежден он.

В начале следующего года псковичей пригласят в Большой зал на спектакль-концерт «Контурные люди» коллектива «Каникулы Гегеля», а также премьеру Василия Сенина - музыкальное изложение поэмы «Граф Нулин». 5 февраля начнется официальная программа Пушкинского фестиваля.

Планируется, что Большой зал будет функционировать длинный уик-энд (с четверга по воскресенье). Существующее госзадание обязывает выпускать не менее пяти спектаклей в год. «Каждые 2-3 месяца мы будем выпускать новый спектакль», - пообещал худрук.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.