Кроссовки из протоклеток станут реальностью через 40 лет

Опубликовано: 18 декабря 2013 г. в 18:14 20 0Нет комментариев0

Концепт беговой обуви, который сегодня кажется фантастикой, представил на конференции Wearable Futures лондонский дизайнер и исследователь Шамиз Аден.

Конференция посвящена передовым материалам, а научная деятельность Шамиза Адена связана с изучением протоклеток. Эти клетки не являются живыми, однако могут быть использованы для создания живых организмов, пишет РБК-стиль.

фото здесь и далее: shameesaden.com

В основе – полусинтетический материал, который способен полностью восстанавливаться от повреждений за ночь. Смешивая различные протоклетки, можно придавать этим смесям необычные свойства. По словам Адена, клетки также могут «надуваться» и «сдуваться» в зависимости от испытываемого ими давления. 3D-принтер позволит напечатать эти кроссовки с максимальной точностью, поэтому они будут ощущаться на ноге хозяина как вторая кожа. Во время бега туфли будут «перестраиваться» и обеспечивать амортизирующий эффект.

После использования туфли можно поместить в колбу с протоклетками. Жидкость, в которой они плавают, выполняет функцию «зарядного устройства», обновляя живой материал на самих ботинках. К слову, эта жидкость может быть любого цвета, поэтому и сами ботинки через какое-то время примут точно такой же оттенок.

Такая обувь - пока просто интересный концепт на стыке синтетики и органики. По словам создателей, кроссовки станут реальностью примерно к 2050 году.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.