Псков ГУ предложил руководителям учебных заведений объединить усилия по подготовке кадров для экономики региона

Опубликовано: 19 декабря 2013 г. в 15:50 1 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете началось заседание совета ректоров. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в его работе принимают участие заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, руководители высших и средних профессиональных образовательных учреждений региона.

Мероприятие началось с минуты молчания в память трагически погибшего директора Псковского сельхозтехникума Александра Задонцева.

Первым был рассмотрен вопрос о стратегии развития профессионального образования. С докладом по вопросу выступила директор Института непрерывного образования Инна Андреянова, презентовавшая присутствующим созданный на базе ПсковГУ Центр развития кадрового потенциала и образовательной логистики.

По ее словам, чтобы эффективно решать вопросы подготовки кадров, необходимо объединение усилий в рамках регионального ресурсного центра. «На базе администрации Псковской области состоялось рабочее совещание, темой которого стало создание концепции такой структуры», - отметила она.

Инна Андреянова отметила, что такую функцию может выполнять Центр развития кадрового потенциала и образовательной логистики, задачей которого станет привлечение и аккумуляция кадровых и иных ресурсов. «Центр призван сопровождать как индивидуальные, так и коллективные образовательные маршруты, и осуществлять мониторинг кадровых потребностей заказчика», - сказала она.

Инна Андреянова напомнила, что на сегодняшний день в регионе 18 тыс. студентов обучаются по программам высшего и среднего образования. В то же время многие образовательные учреждения решают вопросы подготовки кадров в автономном режиме. Поэтому мы предлагаем решать эти проблемы на региональном уровне. «ПсковГУ готов открыть свою образовательную и учебную базу для участников проекта», - сказала она, отметив, что в настоящее время уже создан информационный портал проекта.

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко напомнил, что в области развивается проект ОЭЗ «Моглино», для которой необходимо готовить кадры. «На территории области сегодня работают 13 учебных заведений, давайте вместе объединимся для этого. В прошлом году мы создали Центр развития кадрового потенциала и образовательной логистики в своем университете, но мы готовы его предоставить для всех учебных заведений. Это будет продуктивно для всей экономики Псковской области», - сказал он, призвав руководителей учреждений области участвовать в этом проекте.

Ю. Демьяненко предложил создать рабочую группу по обсуждению данного вопроса.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.