До 2 тысяч рублей будут платить родители за пьющих несовершеннолетних детей

Опубликовано: 23 декабря 2013 г. в 13:11 2 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за незаконный оборот алкоголя, а также санкции для родителей, чьи дети употребили спиртное. Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, законом устанавливается уголовная ответственность в виде конфискации денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Еще рядом поправок вводится наказание за изготовление и использование для маркировки спиртного поддельных акцизных марок.

Законом также устанавливается уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только спиртных напитков (например, водки), но всей алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовляемых на его основе. За насильственное приобщение подростка к алкоголю будут лишать свободы на срок от 2 до 6 лет (сейчас - до 6 лет без нижнего предела).

Кроме того, закон увеличивает штрафы с 300 - 500 до 1,5 тысяч - 2 тысяч рублей для родителей, чьи несовершеннолетние дети уличены в употреблении алкоголя.

Одновременно уточняется состав этой статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях: если сейчас ответственность наступает за появление детей в состоянии опьянения на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте общего пользования, в других общественных местах, то после вступления закона в силу не будет указаний на конкретные места.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.