Около 10 осужденных в Псковской области готовы получать высшее образование дистанционно в колонии

Опубликовано: 24 декабря 2013 г. в 17:47 3 0Нет комментариев0

На сегодня порядка 10 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Псковской области, готовы получать высшее образование дистанционно. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на круглом столе «Внедрение современных информационно-интеллектуальных образовательных технологии в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы», который 24 декабря проходит на базе псковского филиала академии ФСИН России сообщил начальник УФСИН России по Псковской области, полковника внутренней службы Юрий Лымарь.

«Для нас это положительный момент. Во-первых, осужденные заняты полезным делом, что само по себе уже является плюсом. Во-вторых, образование несет свет, а неучение - тьму. Определенная сумма знаний, навыков, умений еще никому не помешала, а осужденным она просто необходима, как воздух. Освобождаясь, они смогут устроиться в нашем непростом мире», - подчеркнул он.

По результатам круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве Псковского филиала НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии с УФСИН России по Псковской области по созданию учебных площадок на территории исправительных колоний Псковской области. В рамках этого соглашения Современная гуманитарная академия не просто предоставит учреждениям псковского УФСИН специальное оборудование для обучения, но и специалистов, которые будут заниматься с заключенными дистанционно.

По словам эксперта Общественной палаты России, члена Общественного Совета ФСИН России, президента первого образовательного канала «СГУ ТВ» (Москва) Петра Карпенко, благодаря этой программе порядка 2 тысяч осужденных получают высшее образование, около 500 человек – успешно закончили курсы. Образование получают также сотрудники ФСИН. Хотя есть и те, кто сходит с дистанции. Впрочем, даже если у осужденных закончился срок заключения, но не закончился срок обучения, они могут продолжить его на свободе.

Добавим, что в рамках круглого стола Петр Карпенко также вручил благодарственные письма и грамоты сотрудникам псковского УФСИН. Руководитель ведомства Юрий Лымарь получил диплом и мантию почетного профессора Современной гуманитарной академии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.