Итоговое заседание Технического совета состоялось в «Псковэнерго»

Опубликовано: 25 декабря 2013 г. в 9:39 0 0Нет комментариев0

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») прошло очередное, последнее в этом году заседание Технического совета. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, на нем главные инженеры производственных отделений электрических сетей и руководители ключевых технических блоков предприятия обсудили актуальные вопросы работы и перспективного развития электросетевого хозяйства Псковской области.

Участники Техсовета, в частности, заслушали информацию главного инженера Восточных электрических сетей «Псковэнерго» Михаила Хлусова о первом опыте эксплуатации разрядников длинно-искровых петлевых (РДИП) на линиях с самонесущим изолированным проводом 6-10 кВ. Для защиты ЛЭП от коммутационных и атмосферных перенапряжений в производственном отделении системами защиты РДИП были экспериментально оборудованы три ВЛ 10 кВ – одна в Порховском и две в Бежаницком районах. За четыре года эксплуатации на данных линиях не было случаев пережогов провода, грозовых индуктированных перенапряжений и дуговых замыканий.

Михаил Хлусов рассказал, что РДИП не подвержены разрушающему воздействию атмосферных перенапряжений и сопровождающих их токов дуговых замыканий, как, к примеру, нелинейные ограничители перенапряжений или трубчатые и вентильные разрядники. Эти токи протекают по внешней поверхности разрядника, который имеет форму петли (на фото), то есть два параллельных пути тока. Кроме того, РДИП не находятся под рабочим напряжением и не требуют обслуживания.

Вместе с тем, достаточно высокая стоимость реконструкции и перевода существующих ВЛ на самонесущий изолированный провод (СИП) не позволяют выполнять эти работы в массовом порядке.

Технический совет обсудил опыт использования других защитных устройств от коммутационных и атмосферных перенапряжений на ВЛ 10 кВ – как традиционных – РВ, РВО, РТФ, так и современных, стоимость которых разнится в десятки раз – ОПН, УЗПН, РДИП. На основании анализа эффективности их действия и финансовых возможностей предприятия, в ближайшей перспективе управлением эксплуатации совместно с отделом проектирования будет разработана методика дальнейшего внедрения конкретных видов защитных устройств на линиях 10 кВ «Псковэнерго» при реконструкции, ремонте или строительстве новых сетей.

По традиции в повестку дня Технического совета «Псковэнерго» была включена презентация нового оборудования, предлагаемого для распределительного сетевого комплекса ведущими отечественными и европейскими компаниями-производителями. На последнем в этом году заседании Техсовета специалисты российского представительства компании Legrand познакомили псковских энергетиков со своей продукцией – силовыми сухими трансформаторами серии «ZUCCHINI», новой линейкой автоматических выключателей, измерительными приборами и т.д.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.