Прокуратура выявила нарушения в действиях оператора линии. 02 при проверке Интерактива «Вместе с зимой вернулись 90-е? »

Опубликовано: 25 декабря 2013 г. в 17:48 5 0Нет комментариев0

Прокуратура Пскова выявила нарушения в действиях оператора линии 02 при проверке сообщений рубрики «Интерактив» Псковской Ленты Новостей «Вместе с зимой вернулись 90-е?» и «Вместе с зимой вернулись 90-е (часть 2)». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила старший помощник прокурора Пскова Алевтина Иванова.

При проверке установлено, что 6 декабря 2013 в дежурную часть УМВД России по городу Пскову по телефону 02 поступило сообщение от жителя Пскова. Мужчина рассказал, что такси, на котором он ехал, подрезал водитель автомобиля «Мазды СX7» с госномером Е145КК. После того, как водитель такси посигналил ему, водитель «Мазды» в открытое окно начал угрожать пистолетом.

Данное сообщение принято оператором телефонной линии 02 центра управления нарядами УМВД по г. Пскову. Однако в журнал учета информации оператор внесла неверные данные госномера «Мазды», а именно Е147КК. В последующем искаженные данные были переданы помощнику начальника отдела – оперативному дежурному дежурной части отдела полиции №1 УМВД России по г. Пскову. Кроме того, ему не сообщили данные заявителя, поэтому в книге учета сообщений о преступлениях в отделе полиции №1 данное сообщение зарегистрировано как анонимное.

Несмотря на неверно переданные данные, своевременно была скоординирована работа оперативным дежурным по проверке сообщения о преступлении. Оперативный дежурный направил по месту, указанному в сообщении (супермаркет на ул. Народной) ДПС и ОМОН для поиска «Мазды». Поскольку в полицейской базе под номером Е147КК числился автомобиль другой марки – «БМВ», сотрудники правоохранительных органов искали сразу две автомашины - «Мазду» и «БМВ». Автомашины данных марок с номерами 145 и 147 не были обнаружены.

При дальнейшей проверке 10 декабря установлен и опрошен водитель «Мазды СХ7» - военнослужащий одной из псковских воинских частей. 12 декабря участковый уполномоченный отдела полиции №1 вынес постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности в военно-следственный отдел по Псковскому гарнизону для дальнейшей проверки. Выявленные прокуратурой города нарушения в действиях операторов линии 02 включены в обзорное представление на имя начальника УМВД по г. Пскову.

Как сообщалось ранее, сейчас военно-следственный отдел проверяет обстоятельства, изложенные в устном обращении в полицию. Результаты проверки станут известны позднее.

Напомним, в Интерактиве пскович сообщил, что водитель автомобиля «Мазда СХ 7» совершал странные маневры на дороге и угрожал оружием водителю такси, в котором он вместе с супругой и дочерью возвращался домой из кафе.

Пскович самостоятельно выяснил личность хулигана по номеру машины. Владельцем автомобиля «Мазда» оказался военнослужащий 1986 года рождения.

Персональные данные владельца автомобиля (имя, фамилия, отчество и место службы) переданы в правоохранительные органы и в редакцию Псковской Ленты Новостей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.