Алексей Севастьянов: «Псков-747» заслужил «четверку» за год

Опубликовано: 25 декабря 2013 г. в 17:45 14 0Нет комментариев0

Предновогоднее интервью с президентом Псковской областной федерации футбола и директором ФК «Псков-747» Алексеем Севастьяновым стало доброй традицией. Оставив в прошлом сиюминутные оценки и эмоции, зимой можно спокойно проанализировать положение дел в «футбольном хозяйстве» Псковщины – подвести итоги года для главной команды области, обсудить динамику развития массового футбола, наметить планы на будущее.

«Псков-747» заслужил «четверку» за год

– Алексей Анатольевич, по итогам минувшего сезона, весной вы поставили команде мастеров «пятерку». А какую оценку заслужил «Псков-747» по итогам всего 2013 года?

– За год я поставил бы команде «четверку». У нас еще есть резервы роста. Ставя перед командой ту или иную турнирную задачу, мы понимаем, что сезон на сезон не приходится. В каждом конкретном случае надо ставить цель выполнимую, но помогающую футболистам расти, прогрессировать. Сейчас нами взят курс на омоложение рядов «Пскова-747» с привлечением своих талантливых воспитанников. По итогам осенних матчей мы занимаем пятое место: при высокой плотности результатов, команде по силам бороться за попадание в тройку призеров, «быть в медалях». И это вполне достижимо. На выполнение данной задачи сезона-2014 я и нацелил игроков… Весной мы будем продолжать играть, биться за престиж клуба, а не «доигрывать» сезон. Футбольная жизнь продолжается…

– В таком случае за счет каких ресурсов в борьбе за медали «Псков-747» сможет обойти торпедовцев Владимира и те же «Химки»? Ожидается ли приезд в Псков новых иногородних футболистов?

– Нет, такого усиления «из вне» на весенний отрезок мы не планируем: будем опираться на воспитанников местного футбола. Резерв улучшения результатов для нас – один: лучше, целеустремлённее работать всем коллективом.

– По окончании минувшего сезона из команды ушли несколько игроков основного состава. Что повлияло на их решение: личный выбор или же – решение руководства клуба?

– По каждому футболисту нужно говорить отдельно. Но в большей степени это был личный выбор игроков. Когда команда достигает определенного и достаточно высокого уровня результатов, контрактная стоимость футболистов возрастает. Это понятно. Добившись результата, заявив о себе, игроки ищут более выгодные предложения – это их право. Мы же, повторюсь, берём курс на омоложение состава. У нас подросли талантливые ребята. Пришло время им заявлять о себе на поле.

– Конец года – хорошее время для того, чтобы определить лучших игроков. Готовы ли вы назвать лучшего игрока «Пскова-747» по вашей версии – директора клуба?

– Сделать это непросто, хотя бы потому, что в 2013 году хорошо играли многие футболисты «Пскова-747». У тренеров не было нареканий к самоотдаче игроков нашей команды. Если же называть конкретную фамилию, скажу так: я доволен прогрессом в игре Игоря Курбанова. Его можно назвать открытием прошлого сезона в нашей команде. Радует, что Игорь продолжает прибавлять в мастерстве и в новом Первенстве России.

– Весной уходящего года в лице руководства Великолукского мясокомбината у «Пскова-747» появился генеральный спонсор. Довольны ли вы уровнем сотрудничества?

– О перспективах сотрудничества лучше спросить руководство нашего спонсора – Великолукского мясокомбината. Как директор футбольного клуба, уровнем сотрудничества с генеральным спонсором я очень доволен. Наше партнёрство идёт на пользу как делу развития футбола в регионе, так и «работает» на имидж Великолукского мясокомбината. Мы будем рады, если такое сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем.

Псковщина на футбольной карте России

– Будет ли руководство «Пскова-747» в 2014 году заявлять свою команду для участия в Первенстве МРО «Северо-Запад»?

– Молодым футболистам, бесспорно, важно иметь опыт игры в турнирах мужских команд. Но нам важно видеть, какую схему турнира обнародует руководство МРО «Северо-Запад». Если псковичам вновь предложат совершать дорогостоящие заполярные турне на Кольский полуостров – это дорогое удовольствие, не оправдывающее себя. Тогда нам будет легче наладить постоянные контакты с командами стран Балтии, как это уже сейчас делают печеряне.

– С 2011 года российский футбол перешел на схему «осень-весна». За три года уже можно сформировать свое отношение к этому новшеству нашей футбольной жизни…

– Мое мнение не изменилось. Я за возврат к схеме «весна-осень». Мы сейчас видим, на каких полях и при какой посещаемости играли даже клубы Премьер-лиги: это не футбол, а его извращение. При переходе на новую схему у нас нет ни хороших полей, ни роста результатов. В стране, готовящейся принять Чемпионат Мира-2018 на это больно смотреть.

– Алексей Анатольевич, довольны ли вы итогами жеребьевки финального этапа Чемпионата Мира-2014, узнав, что в соперники по группе Н россиянам достались сборные Бельгии, Алжира и Южной Кореи?

– Узнав итоги жеребьевки для россиян, я только рассмеялся. Наша сборная и клубы в последние годы приучили нас не обольщаться «лёгкостью» той или иной группы. У нас не было «группы смерти» ни на Чемпионате Мира-2002, ни на Чемпионате Европы-2012. Но мы помним, как бесславно для россиян завершились эти турниры: наша сборная дальше не прошла. Увы, даже «легкий» жребий не помогает играть успешнее. Хотя мне, как и всем, хочется верить в лучшее...

– Что вы пожелаете любителям футбола Псковщины в эту предновогоднюю пору?

– Я хочу пожелать всем семейного тепла и благополучия. Пусть своими успехами в Новом Году нас порадуют и наши клубы и сборная России. За столько лет ожиданий и несбывшихся надежд, за верность футболу, россияне заслужили такое к себе отношение.

Записал Игорь Сычев

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.