Псковские интеграционные мастерские станут бюджетным учреждением

Опубликовано: 26 декабря 2013 г. в 14:10 2 0Нет комментариев0

Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. Вернера Петера Шмитца станут бюджетным учреждением. Свое согласие на смену типа государственного учреждения дали депутаты областного Собрания в ходе 24-ой сессии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе представительного органа.

Преобразование учреждения социального обслуживания из казенного в бюджетное позволит производственно-интеграционным мастерским осуществлять виды деятельности, приносящей доход, и за счет этого выплачивать вознаграждения инвалидам, занятым на производстве.

В настоящее время в производственно-интеграционных мастерских для инвалидов создано и функционирует 9 отделений, в число которых входят и производственные отделения. В них работает 150 молодых людей с ограниченными возможностями, имеющие I, II и III группу инвалидности.

Кроме того, в учреждении организовано отделение реализации продукции «Псковский ангел». Оно осуществляет продажу всего ассортимента продукции мастерских в собственном магазине, а также принимает заказы на индивидуальное изготовление продукции по каталогу.

Аналогичное решение принято и в отношении «Локнянского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов», где функционирует отделение для предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе. Оплата осуществляется гражданами в размере не более 75% установленной им пенсии. Поступившие внебюджетные средства могут использоваться на текущие нужды учреждения.

По мнению начальника Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнакацаняна, смена типа учреждений в лучшую сторону скажется на качестве и конкурентоспособности оказываемых социальных услуг, эффективности деятельности учреждения, а также позволит увеличить размер вознаграждений за труд инвалидам и фонд оплаты труда сотрудников учреждений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.