Воспитанники Детской школы искусств Псковского района устроили праздник в Середкинской школе

Опубликовано: 31 декабря 2013 г. в 11:21 3 0Нет комментариев0

Всего полдня отделяет нас от самого долгожданного, сказочного и светлого праздника - Нового года. И дети, и взрослые ждут его как чуда. Ученики Середкинской средней школы Псковского района почувствовали это чудо немножко раньше - в минувшую пятницу здесь прошли сразу две новогодние елки - для младших классов и для учеников постарше. Новогоднюю сказку устроили сами дети - воспитанники Детской школы искусств Псковского района, отделение которой существует на базе Середкинской школы.

На праздник к детворе пришли традиционные новогодние герои - Дед Мороз, Снегурочка, Зимушка-зима, а также любимый герой фильма «Пираты Карибского моря» Джек Воробей. Немного поволноваться ребят заставили Баба-Яга и Граф Дракула. Что примечательно, на сцене не было ни одного взрослого - всех сказочных героев играли сами дети. Они же представили и творческие номера - песни, танцы и даже показали кукольный спектакль.

Конечно, педагоги школы искусств помогали ребятам, но только чуть-чуть - с точки зрения режиссуры. Они заранее отобрали номера на Елку и помогли выстроить единую новогоднюю сюжетную линию.

Подобные новогодние елки прошли и в других деревнях Псковского района, где существуют отделения районной школы искусств, в частности, в Тямше, Писковичах, Родине, Неелово.

Как отмечает директор ДШИ Станислав Рыжиков, у Псковской школы искусств нет своего здания. «Его не может быть физически, в противном случае пришлось бы в каждой деревне ставить здание под школу искусств. Поэтому мы на правах безвозмездного пользования занимаем классы в деревенских школах», - пояснил он.

Детская школа искусств Псковского района ведет свою историю с 1979 года и, можно сказать без преувеличения, с тех пор стала «светом в окошке» для жителей сельской глубинки, одним из катализаторов культурной жизни. Учреждение создавалось как музыкальная школа Псковского района на базе поселка Писковичи. Ее первым директором стал Михаил Литвак - брат Мирона Исааковича Литвака, директора детской музыкальной школы №5 города Пскова. Вместе с коллективом педагогов-единомышленников Михаил Литвак начал развивать филиальную сеть в поселках Соловьи, Неелово и чуть позже в Карамышево. Правда, в тяжелые 80-е филиалы в Соловьях и Карамышево по решению районных властей были закрыты.

В 1985 году школу возглавила Лидия Васильева. Благодаря ей она достигла особого расцвета, были открыты новые филиалы, а вместе с ними - новые таланты сельской глубинки. Огромный груз ответственности за школу Лидия Васильева несла на своих плечах 25 лет. 6 июня 2010 года было принято решение о реорганизации детской музыкальной школы Псковского района в Детскую школу искусств, а с октября этого года учреждение возглавил Станислав Рыжиков.

На сегодняшний день здесь ведется работа по четырем направлениям искусств: музыкальное (по классу баяна, фортепиано, гитары и аккордеона), хореографическое, изобразительное и театральное. Как пояснил Станислав Рыжиков, самыми молодыми направлениями является театральное (создано год назад, в основном в театральной студии занимаются старшеклассники) и хореографическое (создано три года назад).

Обучением в школе искусств охвачены 187 детей, ищущих воплощение и реализацию своих талантов и творческих стремлений. Основная их масса занимается хореографией и музыкой, правда, многие ребята мечтают научиться петь - как поп-звезды. «Но пока в районной школе искусств нет вокального отделения: в деревнях нелегко найти профильных специалистов, а из Пскова в район ездить далеко. Хотя в целом в школе искусств набраны достаточно крепкие специалисты», - пояснил Станислав Рыжиков. С детьми занимаются 23 педагога. Они стараются передать своим ученикам не только знания и умения, но и любовь к красоте искусства и силе творчества.

Значимость этой работы в деревнях трудно переоценить. «В деревнях сейчас вообще сложно с культурой. Сельские клубы или полуразрушены, или их вообще нет. Культурная инфраструктура совершенно неразвита. Людям нечем заняться и некуда пойти. Концертная деятельность там почти не ведется. Поэтому, когда в деревне появляется объект, который может увлечь детей искусством, дети с удовольствием на это откликаются. Меняется и отношение со стороны их родителей. Меняется жизнь поселка», - отметил директор районной школы искусств.

Конечно, на первом этапе у ребят нужно воспитывать целеустремленность. Мы же не рождаемся сразу музыкантами, танцорами и артистами. Для того, чтобы научиться чему-то, нужно стараться. По словам Станислава Рыжикова, «дети понимают, что недостаточно просто дергать струны или махать ногой туда – сюда. Искусство - это серьезный труд. Не все его выдерживают. Это уже потом, с возрастом, ты благодаришь своих родителей, что они заставляли тебя заниматься, что сейчас ты можешь что-то сыграть или спеть, хоть и работаешь, к примеру, финансистом, и творчески относишься к своей работе».

… В ноябре 2014 года Детской школе искусств Псковского района исполняется 35 лет. И все самое лучшее у нее еще впереди.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.