Чтоб вы все были здоровы

Опубликовано: 31 декабря 2013 г. в 16:32 1 0Нет комментариев0

Если у кого-то сейчас настроение так себе, то вот что я вам скажу. В прошлом году написала я письмо – не знаю кому, наверное, всё-таки «дорогому мирозданию» (это такое девичье-психоложное, кому интересно, можно погуглить автора - Юлия Рублева). Послала через Деда Мороза (тоже девичье: многие девочки кладут такие предновогодние письма в холодильник, чтобы понятно какой Дед Мороз нашел и купил всё по списку).

Письмо было достаточно подробное, но о том, чего не купишь. Нет, не о каких-то там общечеловеческих ценностях. Так, по работе. Дед Мороз нашел, вздохнул, сказал: «Ты бы еще мира во всем мире пожелала»… А желание-то сбылось! Чуть больше, чем через полгода, но с такой буквальной точностью, что эйфории хватило практически на весь оставшийся квартал 2013-го. Последние дни уходящего года эту эйфорию, конечно, убили… Нет радости, нет желания чудить с письмами, запрятанными в морозильную камеру. Праздничное настроение никак не нагнеталось до самого обеда.

Главное, что и друзья, и близкие в этот последний предновогодний день довольно осторожны в пожеланиях: «Желаем всего того, что ты сама себе желаешь!» Такой подарочный сертификат, да… Я сегодня одному из друзей (ладно, двум – ныть так ныть) даже призналась, что 31 декабря обычно желаю жениться, не сочтите за пропаганду. Чтобы отработать целый день (тем более, что интернет-журналисты в большинстве своем 31 декабря натурально работают), прийти вечером домой, а там тебя все встречают, радуются, за праздничный стол (ай, какие молодцы, сколько всего наготовили!) сажают. А тут всё сам, то есть сама, пока остальная часть семьи работает в свое удовольствие. И так-то настроение по всем понятным причинам совсем не новогоднее.

Рассказываю я всё это другу, одновременно расплачиваясь на кассе (мы в магазине встретились). Потом поднимаю голову, а она стоит передо мной с книгой Набокова «Другие берега» и плиткой шоколада. Подарок. И, знаете, пожалуй, что и чудо. Вот ты стоишь, бурчишь, ноешь, потому что в стране черт те что происходит. Но кто-то рядом (а, может быть, и наверху) настолько хорошо к тебе относится, что дарит совсем неожиданный (в смысле точно не ожидаемый) подарок! Вот так удачно можно сходить за хлебушком 31 декабря.

И подумалось, что можно попытаться украсть у народа Новый год, но надежду ни у кого украсть нельзя. Её обязательно кто-нибудь да подарит, если сам себе не подаришь.

Так что очень всех прошу: вы уж желайте в эти всё-таки праздничные дни себе и близким всего самого хорошего, самого лучшего. Изо всех сил желайте, ничего не бойтесь, никого не стесняйтесь. Хоть мира во всем мире, хоть чтобы не было войны.

У меня же в прошлом году получилось. Рано или поздно всегда получается.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.