Советы от псковских спасателей: как безопасно отдохнуть в жарких странах

Опубликовано: 5 января 2014 г. в 9:00 1 0Нет комментариев0

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминается жителям некоторые меры предосторожности, которые следует выполнять при поездках за границу.

Как сообщает сайт ГУ МЧС России по области, псковские спасатели советуют:

- тщательно подбирайте себе туроператора;

- храните деньги в разных местах;

- не кладите кошелек в задний карман брюк;

- будьте осторожными с незнакомцами;

- сделайте копию (ксерокопию или отсканированный документ на своей электронной почте) всех необходимых документов: паспорт, билеты;

- ценные вещи, документы и другое лучше хранить в охраняемых сейфах;

- не забудьте медицинскую страховку;

- сделайте необходимые прививки;

- не оставляйте свои вещи без присмотра в общественных местах, не доверяйте их незнакомым людям;

- проверяйте дипломы, сертификаты и другие документы инструкторов;

- осторожно пользуйтесь своей кредитной картой.

Кроме того, в незнакомых местах не стоит открыто демонстрировать свои финансовые возможности.

Узнайте, перепроверьте и запишите телефоны банка, туристического оператора, посольства и консульства; адреса и контакты больниц, полицейской службы и т.д.

Отправляясь на отдых в теплую страну, стоит подумать не только о том, сколько взять вещей с собой в дорогу, но и о том, как организм отреагирует на смену климата, тем более сейчас, когда дома стоит достаточно холодная погода, а вы поедете наслаждаться солнцем и теплым морем. Важнейший аспект – режим питания и употребления жидкости.

Еще один момент, который необходимо помнить, отправляясь в тропическую страну, - это то, что там могут быть распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных. Поэтому при планировании отдыха важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Иногда по возвращении домой происходит обратный процесс – реакклиматизация. Организму, который уже перестроился под новые условия, приходится заново адаптироваться к привычным. Обычно она проходит быстрее и безболезненнее. Тем не менее, постарайтесь в первые же после отпуска дни не бросаться в работу с головой, иначе вам грозит тот самый упадок сил и депрессия, от которых вы только что ездили лечиться!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.