50 нарушений закона в сфере противодействия коррупции выявила прокуратура Островского района

Опубликовано: 14 января 2014 г. в 17:31 4 0Нет комментариев0

Подведены итоги работы Островской межрайонной прокуратуры за 2013 год. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленте Новостей прокурор Сергей Самолетов, они свидетельствуют о повышении уровня прокурорского надзора, профессионального уровня прокурорских работников. Выявлено 2230 различных нарушений, основная масса которых связана с несоблюдением прав граждан на труд и оплату труда, законов о защите семьи, материнства и детства, в сфере ЖКХ, в исполнительных органах местного самоуправления, по охране прав инвалидов и престарелых, прав потребителей. Более масштабными и результативными стали меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений, восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан.

- Мы с вами уже не раз вели речь о соблюдении трудовых прав граждан. Среди нарушителей были птицеводческие производства, рассчитались они со своими работниками?

- До сих пор уголовные дела находятся в производстве по птицефабрике и птицепрому. Они то приостанавливаются, то снова возобновляются. Есть условия, которые от нас не зависят, это экспертиза. Например, по птицепрому практически год расследовалось уголовное дело, пришло заключение экспертизы, что выплата заработной платы была невозможна в связи с тем, что предприятие практически не работало, не имело финансовых источников. По этой причине мы не можем направить уголовное дело в суд, так как отсутствует состав преступления. Но дело находится в производстве, еще рано говорить о его конечной истории. Что касается нашей стороны, не стороны следствия, в отношении всех работников птицепрома мы отправили исковые заявления в суд и имеются судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате. Должностные лица вынуждены будут выплатить зарплату. Если не исполнят решение суда, будет возбуждено уголовное дело за не исполнение решения суда. По птицефабрике аналогичная ситуация. Она входит в стадию банкротства, до сих пор расследуется уголовное дело и по молокозаводу. Что зависело от прокуратуры – работа с руководителями, привлечение к административной ответственности, постоянные вызовы в прокуратуру, исковые заявления, направляемые в суд, считаю, что большую часть мы сделали. До сих пор данная ситуация на нашем контроле, и она будет на нем до тех пор, пока законные права и интересы граждан не будут восстановлены, то есть пока не будет выплачена причитающаяся им зарплата.

- Какова картина с преступностью в районе, наблюдаются ли положительные тенденции?

- В 2013 году зарегистрировано 496 преступлений, что на 18 процентов меньше аналогичного периода прошлого года. Общая раскрываемость преступлений увеличилась почти на 20 процентов и составила 57 процентов. Тогда как в прошлом году составляла 37 процентов. В связи с проведенными профилактическими мероприятиями тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано почти на 27 процентов меньше, чем за аналогичное время прошлого года и составило всего 115 преступлений, тогда как за 2012 год было 157.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений увеличилась на 11,2 процента. И составила почти 59 процентов, когда прежде она составляла 47 процентов. Меньше совершено убийств на 50 процентов, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (статья 111) практически на 30 процентов. Меньше стало краж, практически на 25 процентов.

Нам удалось в большей степени защитить законные права и интересы несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, уголовных дел в десятки раз больше направлено в суд с целью взыскания алиментов, чем в аналогичный период прошлого года.

- Известно, что иногда можно предупредить преступление благодаря проведению профилактических мероприятий.

- В сельских поселениях ведется профилактическая работа с гражданами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, условно осужденными. Мы даже им помогаем, кому-то трудоустроиться, кому-то решить какие-то социальные вопросы.

- В первые дни нового года на нашей территории произошли сразу два убийства. Не самое лучшее начало.

- Сложно определить причинные условия этих преступлений. Мы изучаем, вследствие чего они стали возможны. Два лица, проходящие по убийствам, ранее не привлекались ни к административной, ни к уголовной ответственности. Один из них работал в сельхозпредприятии. В связи с тем, что в полиции недостаточно участковых, вполне естественно, что они всех граждан не знают. Хотя по Закону о полиции, по ведомственным инструкциям они должны проводить домовой обход и знать всех проблемных граждан, знать о ситуации в семьях с целью профилактики не только преступлений, но и правонарушений. У нас изменилось административное законодательство, поэтому человека в состоянии алкогольного опьянения, даже если он мелкий хулиган, полицейские не имеют права забрать из дома. В этом году принял решение, что в выездных комиссиях, занимающихся профилактикой, будет работать и психолог. Но основная часть работы по выявлению граждан склонных к преступлениям и правонарушениям ложится на плечи глав поселений и участковых. Главная цель профилактики - предупредить такие ужасные последствия, как смерть человека.

- У нас много говорят о коррупции. Что сделано в этом направлении в нашем районе?

- В сфере противодействия коррупции работниками прокуратуры выявлено 50 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 23 представления, по итогам рассмотрения 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

И в других направлениях прокурорской деятельности работниками прокуратуры проводилась активная работа, достигнуты определенные положительные результаты.

Так, прокурорами поддержано государственное обвинение в суде более чем по 170 уголовным делам о преступлениях частно-публичного и публичного обвинения. Своим участием в судебных процессах они способствовали вынесению судьями по делам законных и справедливых приговоров.

Не менее ответственно работники прокуратуры относились к участию в рассмотрении гражданских дел в судах, 100 гражданских дел рассмотрены с участием прокуроров. При этом прокуроры своими заключениями ориентировали судей на вынесение обоснованных и законных решений.

Есть положительные результаты в надзоре за органами предварительного следствия, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. Не допущено незаконных арестов и привлечений граждан к уголовной ответственности.

В работе прокуратуры появилось больше гласности, расширились связи со средствами массовой информации, общественностью, населением города и района.

Беседовал Александр Федоров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.