В третий раз в Пскове прошла образовательная выставка «Учись в Эстонии! »

Опубликовано: 18 января 2014 г. в 17:02 5 0Нет комментариев0

В третий раз в Пскове, в конференц-центре гостиницы «Двор Подзноева», прошла образовательная выставка «Учись в Эстонии!». Как передает корреспондент ЦДИ, мероприятие состоялось в рамках Дней эстонского образования в Пскове и собрала огромное количество старшеклассников, их родителей и педагогов, а также всех тех, кого интересуют перспективы получения высшего образования в зарубежных вузах.

«У нас выработан конкретный формат, который называется Дни эстонского образования. Они всегда проходят зимой или весной, в тот момент, когда учебный год в самом разгаре, и занимают два дня. В первый день коллеги – члены делегации посещают средние школы, где проводят презентации и мастер-классы, а во второй всем желающим предлагается программа в виде выставки «Учись в Эстонии!», где можно пообщаться с представителями университетов, узнать условия поступления, получения стипендии и т.д Параллельно с этой выставкой идут мастер-классы. То есть, мы привозим сюда не только административных работников, но и преподавателей», - рассказал представитель проекта «Учись в Эстонии!» Димитрий Миронов.

Программа образовательной выставки началась с презентации эстонских образовательных программ. Димитрий Миронов рассказал об Эстонии и преимуществах эстонского образования, таких как многовековые традиции, возможность получить диплом европейского образца, овладеть иностранными языками и многое другое. По словам представителя проекта, в Эстонии есть возможность обучения как на платных, так и на бесплатных образовательных программах.

«Есть варианты бесплатного обучения. Коллеги говорят, что до половины студентов учатся на бесплатной основе. Это вполне возможно, среди них есть и россияне. Возможность такого обучения зависит от уровня знаний английского языка и от успешности обучения на предыдущем уровне», - сказал Д. Миронов.

В среднем семестр, проведенный в вузе страны, обходится иностранному студенту в 1500 евро. Расходы на проживание, по сравнению со среднеевропейскими, также невелики. Кроме этого, почти все университеты предлагают различные гранты и стипендии, позволяющие покрыть стоимость обучения, а иногда и проживания.

Параллельно с презентацией образовательных программ проводился мастер-класс Тартуского университета «Что вы знаете о Европе?». Кроме того, в программе мероприятия был целый ряд различных мастер-классов, которые проводили представители эстонских вузов. Вызвало особый интерес и собрало большое количество слушателей занятие преподавателя английского языка Таллинского университета, темой которого стало написание мотивационного письма для поступления в зарубежный вуз.

Кроме того, все посетители выставки могли задать интересующие вопросы представителям вузов Таллина и Тарту непосредственно на выставке. Причем, рассказывать об университетах приехали не только преподаватели, но и псковичи, получающие высшее образование в Эстонии.

Завершилось мероприятие сеансом студенческих короткометражек Балтийской школы кино и СМИ Таллинского университета и розыгрышем призов от кондитерской фабрики «Калев».

Подробнее об эстонских образовательных программах и возможностях получения высшего образования в европейских вузах читайте в ближайшее время на ЦДИ.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.