Незакаленным псковичам напомнили, к чему может привести пребывание в ледяной воде

Опубликовано: 18 января 2014 г. в 20:04 14 0Нет комментариев0

Несчастные случаи и травмы при плавании в ледяной воде могут быть исключены лишь при соблюдении мер предосторожности, которые включают: подготовку проруби, дисциплину и обученность купающихся, организованность и четкое знание своих обязанностей спасателями, ответственными должностными лицами, сотрудниками органов внутренних дел, наличие медицинского контроля, готовность спасательной службы, поддержание порядка среди зрителей. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Купаться можно только в специально оборудованных местах под наблюдением представителей служб спасения и медицинских работников. Запрещено подъезжать к купели на автотранспорте. Место проведения купания должно быть оборудовано всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, а также поручнями и ступенями для входа в воду.

Невзирая на предания о чудодейственном, оздоровительном эффекте купания в проруби в день Водокрещения, следует проверить себя на наличие противопоказаний и проблем со здоровьем. Медики запрещают купание в мороз маленьким детям, особенно младенцам. Если вы все-таки привели их с собой, не оставляйте без присмотра! Категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием!

Непосредственно при купании в ледяной воде необходимо соблюдать меры безопасности:

- не плавать под водой в небольшой проруби, на мелководье;

- не подныривать под лед, не сталкивать людей в воду;

- не купаться в одиночку, без страховки товарищей;

- не купаться в переохлажденном состоянии;

- не мешать плаванию и выходу из проруби другим купающимся;

- прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, усталости, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении;

- не допускать скопления в проруби большого количества купающихся и чрезмерного скопления зрителей вокруг проруби.

При купании по­на­до­бят­ся: ку­паль­ник или плав­ки, поло­тен­це и мах­ро­вый ха­лат, ком­плект су­хой одеж­ды. Рекомендуется взять с со­бой и ка­кую-ни­будь обувь, что­бы не ид­ти по льду бо­си­ком. Обувь должна быть нескользкой и легкоснимаемой. Помните, что дорожка к проруби может быть скользкой: идите медленно и осторожно.

Не следует погружаться в ледяную воду без подготовки: сделайте разминку или пробежку. Заходить в неё следует постепенно. Спускаясь в прорубь, убедитесь в надежности лестницы и поручней. Не разрешается нырять в воду непосредственно со льда. При купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки.

Врачи настоятельно рекомендуют пренебречь нырянием, ограничившись лишь омовением в проруби. Ведь мокрая голова на холоде может стать причиной множества заболеваний. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма!

При выходе из проруби опирайтесь на поручни, поскольку вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Во всех случаях желательны страховка и взаимопомощь!

Сразу после выхода из купели разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий напиток, например, чай. Запрещается согреваться «горячительными» напитками.

Желательно иметь предыдущий опыт погружений в холодную воду. Помните, что пребывание в ледяной воде у незакалённых людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках – ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног – человеку необходимо немедленно оказать помощь. При легкой степени переохлаждения также рекомендуется выполнить интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения – растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

При пло­хом са­мо­чув­ствии по­сле ку­па­ния немед­лен­но об­ра­щай­тесь к со­труд­ни­кам МЧС или дежурной ме­ди­цин­ской бри­га­де!

Ритуальные действия и вознесение молитв, по преданию, могут служить защитой и оберегом. Однако всецело надеяться на благодать Божью не стоит. Прислушивайтесь к своему организму. Ведь даже если одна мысль о Крещенском купании в полынье вызывает в Вас недвусмысленное отторжение, это сигнал. И стоит подумать: а надо ли оно? Поэтому в целях безопасности рекомендуем воздержаться от купания в проруби вообще и заменить купание умыванием дома обычной водопроводной водой – ведь в день Крещения освящается вся водная стихия в целом.

Будьте осторожны, и тогда купание в иордани принесёт только здоровье и радость!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.