Псковским школьникам разъяснили правила безопасности на льду

Опубликовано: 23 января 2014 г. в 10:25 3 0Нет комментариев0

Несмотря на то, что за окном установилась по-настоящему зимняя морозная погода, лед на многих водоемах Псковской области еще недостаточно крепок для того, чтобы на него выходить. Как напоминает ГУ МЧС России по Псковской области, запретительные меры в отношении выхода и выезда на лед водоемов региона по-прежнему действуют. Тем не менее в сводках ежедневных происшествий, на которые реагируют подразделения МЧС России по Псковской области, то и дело появляются сведения о гуляющих по льду подростках.

Практика показывает, что в случае провала под лед без паники, разумно и решительно могут действовать всего лишь 15-25% взрослых. Между тем, самоспасание детей из ледяной воды еще менее вероятно - в таких случаях ребенок может только позвать на помощь. Чтобы предостеречь детей от самостоятельного выхода на лед, Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области осуществляет ряд профилактических мероприятий: его специалисты посещают школы, проводят беседы с детьми и их родителями.

22 января государственный инспектор Центра ГИМС Ираида Церцене провела занятие для учащихся псковской школы №6. Школьникам рассказали о безопасности на водоемах зимой и показали фильм на рассматриваемую тему.

Дети узнали, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см; наиболее прочен лед голубого цвета, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом: вода под ним замерзает медленно и неравномерно. Речной лед более тонок в местах быстрого течения; в местах выхода подводных ключей, а также на глубоких и открытых ветру пространствах; под мостами, в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых вод промышленных и коммунальных предприятий; у обрывистых берегов, зарослей тростника, вмороженных в лед коряг, поваленных деревьев.

Кроме того, Ираида Церцене рассказала школьникам, как надо действовать в случае провала под лед. Главное правило - не паниковать! Если под человеком затрещал лед, рекомендуется не пугаться, а спокойно и плавно лечь на него и, перекатываясь, двигаться в ту сторону, откуда пришли. Оказавшись в ледяной воде, даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Этих нескольких минут вполне хватит, чтобы выбраться либо позвать на помощь.

Если ребенок увидел, что человек попал в беду, то следует немедленно позвать взрослых. Поблизости никого нет – нужно сразу звонить по номеру «112». Стоит попытаться успокоить человека, попавшего в беду, а помощь ему оказывать только в том случае, если есть уверенность в собственных силах. Пострадавшему можно кинуть веревку, связанные вместе шарф, ремень и куртку. При этом следует находиться на расстоянии не менее 3 м от края полыньи и желательно в горизонтальном положении.

Самое главное правило, которое пыталась донести до детей государственный инспектор: дети не должны выходить на лед без взрослых!Опасность лучше всего и безопаснее предвидеть, чем преодолевать ее, а значит важно прилагать все усилия для ее предотвращения. Но если все-таки беда случилась и человек провалился в холодную воду под лед, то прежде всего необходимо забыть о чувстве страха, собраться и действовать решительно, чтобы выжить или помочь другому.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.