Псковская область в числе первых реализует комплексные проекта реабилитации наркозависимых

Опубликовано: 20 января 2014 г. в 11:29 2 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин поручил Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время завершить работу над государственной межведомственной программой комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. При этом в Псковской области меры эти уже реализуются, пишет «Интерфакс».

«Нужно продолжать совместную работу с органами здравоохранения, это и профилактика, и другие направления, о которых вы хорошо знаете. Без этой синергии усилий окончательного эффекта добиться невозможно», - сказал Владимир Путин на встрече с директором ФСКН Виктором Ивановым.

По словам главы службы, в рамках поручения президента по разработке соответствующей межведомственной программы представители Наркоконтроля провели совещания в 30 регионах со специалистами в области здравоохранения, наркологии, а также с ведущими юристами, общественностью и международными экспертами.

«В декабре провели крупную конференцию в университете Плеханова, где приняли участие порядка десяти государств, в том числе США, Израиль, Италия и ряд других государств, и где мы интегрировали тот опыт, который есть и за рубежом и, собственно, наш опыт работы неправительственных организаций, в том числе Русской православной церкви, которая вносит вклад в эту работу. В настоящее время задача состоит в утверждении программы», - сказал В. Иванов.

«Она согласована со всеми ведомствами. Единственный вопрос - финансовый, который нам, конечно, необходимо скорейшим образом решить, поскольку это образует интегральную систему взаимных прав и обязанностей между органами власти федерального, регионального уровней и неправительственными, то есть общественными, организациями. Эта система заработает», - считает он.

Отметив, что ряд регионов, в том числе Ханты-Мансийский округ, Псковская область, Башкортостан и Татарстан, не дожидаясь одобрения и принятия стандартов программы, уже реализуют такого рода проекты, директор ФСКН подчеркнул необходимость принятие единого стандарта, правил, регламентов и организации работы по реабилитации.

«Завершайте эту работу как можно быстрее», - сказал в ответ президент.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.