«Отцы и дети»: преодолеваем антагонизм музыкой

Опубликовано: 25 января 2014 г. в 12:03 7 0Нет комментариев0

24 января, накануне празднования Дня студента, в Псковском государственном университете состоялось заседание Открытой дискуссионной площадки «ТОК’ing», гостями которой стали участники рок-группы «Отцы и дети».

Праздничное заседание было не совсем обычным и началось с вальса в исполнении студентов ПсковГУ. Далее слово было передано основателю группы «Отцы и дети» Вадиму Андрееву, который представил зрителям, собравшимся в зале на Некрасова, 24, «по техническим причинам акустический вариант вполовину урезанной группы». Сам Вадим Андреев является доцентом кафедры русского языка филологического факультета ПсковГУ. Доктор наук, профессор, автор огромного количества словарей молодежного сленга и не только Татьяна Никитина традиционно зовется в группе «лучшим профессором среди барабанщиков и лучшим барабанщиком среди профессоров». Роль несменной бас-гитаристки выполняет Елена Рогалева – преподаватель кафедры теории и методики гуманитарного образования на факультете образовательных и социальных технологий. Выступление на площадке «ТОК’ing» стало дебютом для солистки группы, студентки 2-го курса филфака Елены.

По словам создателя проекта, в группе постоянно происходит ротация. В результате, вот уже 12 лет «Отцы и дети» постоянно делают на сцене что-то заново в ранге новичков.

«Идея создания группы родилась очень просто, - вспоминает Вадим Андреев. - Я посмотрел вокруг и подумал: с кем я могу играть свою любимую музыку. Мне захотелось сделать это именно в рамках университета, а не в рамках тех людей, которые играют профессионально на инструментах. Мне хотелось создать проект, в котором мог бы найти себя любой человек, который хотя бы немножко любит музыку и хотя бы немножко может на чем-то играть».

Вадим Андреев видит перед собой, прежде всего, просветительскую задачу. «Мне хочется, чтобы молодой человек, который приходит в группу, понимал, что это настоящая работа с постоянными нестыковками и проблемами, которые преодолеваются в процессе. А самое главное - когда студенты и преподаватели на сцене, преодолевается этот антагонизм отцов и детей. Преподаватель и студент – это все-таки разные полюса, а вот здесь мы вместе. Это очень здорово», - считает он.

Участники дискуссионной площадки справедливо поинтересовались, как доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой теории и методики гуманитарного образования Псковского государственного университета, автору большого количества словарей, ударнице группы Татьяне Никитиной удается совмещать музыку и науку.

«Ну вот как-то удается», - ответила она и добавила, что на музыку, конечно, остается очень мало времени. «А словари издаются, и вот здесь сидят мои соавторы Елена Ивановна и Вадим Константинович. А благодаря популярности словарей удается популяризировать и музыку. Приходит много научных вопросов из разных стран и континентов, я всем отвечаю по электронной почте и отправляю в подарок песню. Так что нашу группу знают и в Африке, и в Америке, и в Азии. А в последнее время мы являемся участниками премии Status Media-2013 в номинации «Деятель культуры», и каждый, кто задал вопрос, получает ссылку на сайт для голосования в подарок. Таким образом, за на уже проголосовали и в Нигерии, и в Канаде, и в США, и почти вся Европа начиная с Испании и заканчивая Украиной. И все присутствующие могут взять сейчас в руки свои телефоны и проголосовать за нас на сайте ПЛН. Вот так мы совмещаем науку и музыку», - проагитировала Татьяна Никитина.

Откуда у преподавателей ПсковГУ с различными учеными степенями возникла тяга к такому оригинальному жанру, как филологический рок, спросили в зале. Да нет никакой тяги, пояснил Вадим Андреев. В 2001 году, когда группа начинала свою деятельность, все ее участники работали на филологическом факультете. Создателю «Отцов и детей» хотелось внести в творчество коллектива какую-то изюминку и он стал писать музыку на совершенно классические тексты, вписывая их в современную реальность. «Мне хотелось, чтобы классика звучала очень современно. Например, беру сборник стихов Велимира Хлебникова, нахожу стихотворение «Воля всем» 1918 года, и мне нравится идея всеобщего братства, которую мы отразили в своей песне», - рассказал Вадим Андреев гостям площадки.

На праздничном заседании состоялась премьера песни «Сессия». Для солистки Лены это также была «проба пера» в группе «Отцы и дети». Перед исполнением студентка рассказала о том, как она попала в группу, как ее принял коллектив: «Вадим Константинович - мой научный руководитель, я пишу у него курсовой проект по музыкальному слэнгу. Мы узнали, что мы оба музыканты, и вот так я попала в группу. Участники коллектива очень талантливые и дружелюбные, поэтому влиться мне было легко, они мне очень помогают».

В завершение заседания рок-группа исполнила песню «Муха», которая стала «миксом» сказки «Муха Цокотуха» и стихотворения Иосифа Бродского «Муха».

Нужно отметить, что дискуссионная площадка «ТОК’ing» в этот день значительно расширила свои границы. Гости смогли не только насладиться беседой с группой «Отцы и дети» и их творчеством, но и выступлениями музыкальных, танцевальных и театральных коллективов университета.

Напомним, что Вадим Андреев вместе с группой «Отцы и дети» является участником премии Status Media-2013 в номинации «Деятель культуры». На этот же «титул» претендуют Денис Кугай и группа Drift и Константин Абабков с народным ансамблем «Сказ». Проголосовать за наиболее достойного, с Вашей точки зрения, участника можно ЗДЕСЬ.

Мария Васильева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.