Полезные свойства меда обсудили в Гостиной Псковского Красного Креста

Опубликовано: 25 января 2014 г. в 14:43 7 0Нет комментариев0

В Гостиной Красного Креста кандидат медицинских наук, практикующий врач Наталья Стрекаловская провела первое занятие 2014 года в клубе «Здоровье», сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Красном Кресте.

Справедливо накопленные веками народные наблюдения о том, что причиной простудных заболеваний, в том числе гриппа, в первую очередь является холод. Он ослабляет иммунную защиту и ослабленный организм уже не в состоянии сопротивляться атакам болезнетвотворных вирусов. По мере понижения температуры воздуха возрастает риск заболевания простудными заболеваниями, и поэтому темой занятия на этот раз было «Мед. Его полезные свойства».

За чашкой чая с медом пожилые члены клуба узнали много интересного, почерпнули для себя много информации. Узнали, что мед, соединенный в равных пропорциях с алоэ и церковным вином, выдержанный в трехдневный срок- является иммуностимулирующим средством. И если его применять по столовой ложке перед едой можно гарантировать выраженный противовирусный эффект против гриппа и других простудных заболеваниях.

Кроме того в меде содержится большое количество витаминов, органических кислот и микроэлементов (железо, кальций, калий, медь, магний, кремний, бор, йод, алюминий, никель, олово и др.). Такой богатый состав меда определяет широкий спектр его лечебных свойств. Мед нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, предупреждает склероз, применяется при лечении нервной и сердечно- сосудистой системы, обладает бактерицидным действием, усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие.

Нина Агафонова, Алла Травина и другие поделились своими рецептами лечения. Антонина Данилова, которая в молодости занималась пчеловодством, рассказала о пчелах – этих трудягах, которые, чтобы собрать 100 г нектара облетают один миллион цветков; как в домашних условиях хранить мед. Кроме того она поделилась секретом, что если нет холодильника и мясо положить в мед, то оно хранится столько насколько надо. Много вопросов было задано о продуктах пчеловодства: перге, прополисе, подморе. И на все вопросы были получены ответы. Присутствующим так понравилась тема, что они решили продолжить ее на следующем занятии.

Напоминаем, что встреча клуба «Здоровье» проходит в рамках программы «Помощь ради жизни» и Псковский Красный Крест приглашает людей преклонного возраста присоединиться к участию в работе клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка» и «Здоровье». Встречи в проходят в Гостиной Красного Креста по адресу: г.Псков, ул. Советская, 85. Телефон для справок 72-20-88.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.