Олег Табаков посоветовал Валентину Курбатову не бояться постмодернизма

Опубликовано: 3 февраля 2014 г. в 18:10 2 0Нет комментариев0

Актер театра и кино, театральный режиссер и педагог, народный артист СССР Олег Табаков посоветовал писателю и литературному критику Валентину Курбатову не бояться постмодернизма. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с заседания президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, который проходит сегодня в Пскове.

«Не надо бояться постмодернизма, люди, исповедующие эту эстетическую веру, могут быть очень талантливы», - сказал Олег Табаков, начиная свое выступление на заседании, на котором оказался соседом художественного руководителя псковского драмтеатра Василия Сенина.

Олег Табаков обратил внимание на проблему главных режиссеров театров: молодые режиссеры чураются такой ответственности. Но театр в целом - это кропотливая работа. Очень важно, кто и как учит ее делать, считает народный артист СССР. «Я на старости лет, выжив из ума, основал школу, первый выпуск которой состоится в этом году. Потому что надо дело делать, а не ждать, что кого-то где-то научат. Конечно, важна роль государства. но мы сами должны это делать. Потому что «никто не даст нам избавления - ни бог, ни царь, и не герой». И не надо думать, что Мединский совершит какой-то фокус и обучит как-то главных режиссеров, если мы их не вырастим», - отметил Олег Табаков.

Напомним, псковский писатель Валентин Курбатов и президент России Владимир Путин на сегодняшнем заседании президиума Совета вступили в диалог по поводу «Графа Нулина» - постановки Василия Сенина, с которой открывается XXI Пушкинский театральный фестиваль в Пскове.

Как отметил Валентин Курбатов, после многолетнего ожидания он хотел «властного, основательного начала театра после реконструкции» - например, «Бориса Годунова». Но тизер спектакля «Граф Нулин» ему с этой точки зрения показался слишком легким.

«Вы Сенина решили покритиковать? Правильно, так ему и надо, не все же власть критиковать», - сказал президент Путин. Ему выбор спектакля понравился. «Пушкин же написал «Графа Нулина» за два утра - такую пародию на Шекспира...», - отметил Путин и выразил надежду, что в Пскове дойдут и до Шекспира.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.