Более 1000 нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей выявила прокуратура Псковской области

Опубликовано: 4 февраля 2014 г. в 16:34 1 0Нет комментариев0

В 2013 году органами прокуратуры Псковской области в сфере защиты прав предпринимателей выявлено свыше 1 тысячи нарушений закона. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре Псковской области, положения почти 50нормативных правовых актов не соответствовали федеральному законодательству о государственном и муниципальном контроле. Нормы 40 - ограничивали права предпринимателей в сфере торговой деятельности, оказания муниципальных услуг, предоставления имущественной поддержки, налогообложения, обращения с отходами производства и потребления.

Установлено 300 нарушений, допущенных органами контроля в ходе проверок хозяйствующих субъектов в отсутствие на это законных оснований, ненадлежащего уведомления юридических лиц о предстоящих контрольных мероприятиях, несоблюдения порядка осуществления и оформления результатов проверочных мероприятий.

Выявлены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности и в иных сферах правоотношений. В частности, органами местного самоуправления большей части муниципальных образований схемы размещения нестационарных торговых объектов подготовлены и утверждены с грубейшими нарушениями норм Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Муниципалитетами г. Пскова, Великолукского района допускались ограничения прав бизнесменов, связанные с незаконным невключением и исключением из схем отдельных объектов торговли.

Допускались нарушения интересов хозяйствующих субъектов при рассмотрении их обращений (неполнота ответов, нарушение сроков их направления заявителям).

Имели место ограничения прав представителей предпринимательства при размещении уполномоченными органами и организациями заказов для государственных и муниципальных нужд.

Не искоренены факты неверного выбора способа размещения заказов для муниципальных нужд, что ограничивает круг участников соответствующих процедур. Выявлены факты неправомерного включения в документацию о размещении заказа условий, сужающих круг возможных участников.

В 2013 году прокурорами в целях устранения выявленных нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесеноболее 220 актов реагирования. По результатам их рассмотрения 47 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.