На поезде с собственным автомобилем: сколько стоит и есть ли смысл? Подробная инструкция для псковичей

Опубликовано: 4 февраля 2014 г. в 20:00 22 0Нет комментариев0

- Такси!

- Такси?

- Такси недорого!

Именно эти слова первым делом слышат псковичи, приезжающие в Москву на поезде. Предприимчивые таксисты активно навязывают свои услуги прямо на платформе у прибывшего состава.

Теперь у псковичей появился «продвинутый» вариант передвижения по Москве - на собственном автомобиле. С 15 января для псковичей доступна новая услуга по перевозке транспортных средств в поезде «Псков-Москва». Как воспользоваться этой услугой, какова ее стоимость и как оформить транспортировку собственного авто – ЦДИ разобрался во всех тонкостях данного вопроса.

Техническая сторона вопроса

В состав московского поезда при необходимости включают вагон-автомобилевоз, предназначенный для безопасной перевозки транспортных средств.

К перевозке принимаются транспортные средства, максимальные размеры которых не превышают следующих параметров:

- длина 6500 мм;

- ширина 2200 мм;

- высота 2000 мм;

- колея 1420–1663 мм;

- база 3900 мм.

Автомобиль, требующий буксировки, перевезти на поезде не получится.

В Москве погрузка (выгрузка) автомобилей производится по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3Б через торцевую рампу, расположенную на пути № 16, в день отправления (прибытия) пассажирского поезда.

В Пскове своеобразный пункт погрузки/выгрузки находится на ул. Вокзальной, д. 25В. Все необходимые действия осуществляются через торцевую рампу, расположенную на пути № 12, в день отправления или прибытия пассажирского поезда.

Таким образом, «сойти» с поезда вместе с автомобилем где-нибудь в Дно нельзя - услуга доступна только для конечных станций маршрута.

В день отправления поезда отправитель должен доставить автомобиль в строго определенное время и сдать его проводнику по описи:

- в Пскове в период с 08.05 до 14.00 - к погрузочной площадке пути №12;

- в Москве в период с 08.00 до 14.00 - на территорию Московского производственного участка Северо-Западной дирекции багажных перевозок.

Если же вы не успели привезти автомобиль в указанный период времени, то отправить свою ласточку поездом в этот день уже не получится.

Сколько стоить «прокатить» машину?

Скажем сразу, отправить машину на поезде - удовольствие не из дешевых. Стоимость зависит от класса авто (от веса автомобиля).

В зависимости от авто, придется заплатить от шести до девяти тысяч рублей. Если же вы едете в Псков или Москву в том же поезде, что и ваша машина, то тариф заметно уменьшится.

Класс транспортного средства

Фактический вес транспортного средства, кг

Стоимость перевозки по базовому тарифу для пассажиров, следующих в поездах ОАО «ФПК», руб. с НДС

Стоимость перевозки по базовому тарифу для остальных отправителей, руб. с НДС

А

до 1 200

4 676,0

6 012,0

B

от 1 201 до 1 500

5 210,4

6 947,2

C

от 1 501 и выше

5 878,4

8 817,6

При расчете стоимости перевозки транспортного средства применяется гибкая система скидок. Дисконт зависит от массы автомобиля, типа вагона, выбранного для поездки и количества пассажиров, совершающих поездку. При определенных условиях стоимость перевозки авто может уменьшиться более чем в два раза.

Как отправить?

Решать вопрос транспортировки авто надо заранее. Заявление на перевозку транспортного средства необходимо подать максимум за 45 суток до планируемой даты отправки. Прием заявлений на отправление транспортных средств прекращается за 3 суток до отправления поезда. Но здесь есть исключение - если на планируемую дату в состав поезда уже включен вагон-автомобилевоз (например, кто-то еще оформил заявку заранее), и в нем есть свободное место для вашего автомобиля, то подать заявление можно и менее чем за 3 суток до отправления поезда, но не позднее 8 часов до даты икс.

Для подачи заявления и оформления перевозки автомобиля необходимо обратиться к работнику, отвечающему на услугу «Путешествие с автомобилем».

В Москве этого работника можно найти по адресу: Комсомольская площадь, д. 3Б (время работы: с 8.00 до 18.00 с перерывом с 12.30 до 13.15), а в Пскове на улице Вокзальной, 25В (время работы: с 8.00 до 18.00 с перерывом с 13.00 до 14.00). С собой надо иметь заявление, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, доверенность с соответствующими полномочиями в случае, если собственником ТС является другое лицо; проездные документы (билеты) в случае, если отправитель также следует в поезде.

Ответственному работнику надо предоставить заявление с указанием следующих данных:

- фамилия, имя, отчество отправителя;

- дата и место рождения, серия и номер паспорта отправителя;

- полный адрес места регистрации отправителя;

- номер мобильного телефона отправителя;

- марка, модель и год выпуска транспортного средства;

- государственный регистрационный номер транспортного средства;

- серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства;

- габаритные размеры транспортного средства;

- планируемые дата отправления и дата возвращения.

Бланк заявления ЗДЕСЬ>>>

Также псковичи могут воспользоваться онлайн-заявкой на перевозку автомобиля. Однако в этом случае следует помнить о том, что данная заявка не является бронированием или резервированием. После получения вашей онлайн-заявки с вами свяжутся в течение пяти дней и расскажут о наличии свободных мест. После чего надо будет отнести заявление и забронировать место.

Узнать подробности резервирования можно и по телефонам в Москве: (499) 260-26-72, 260-21-56 или в Пскове: (8112) 70-78-61

Как получить?

Выдача транспортных средств производится там же, где и погрузка - на 12 пути в Пскове и производственном участке в Москве. Что же касается времени выдачи, то в Пскове получить авто можно с 08.05, а в Москве - с 07.00.

Для получения транспортного средства необходимо проводнику предъявить следующие документы:

- паспорт отправителя

- доверенность (для уполномоченного отправителя);

- документ, позволяющий идентифицировать транспортное средство (технический паспорт или ПТС);

- багажную квитанцию ф. ЛУ-12 (грузобагажную квитанцию ф. ЛУ-12б);

- проездные документы на проезд, по которым при оформлении багажной квитанции формы ЛУ-12 предоставлялись скидки на перевозку транспортных средств.

Здесь есть еще один подвох - если не предъявить документы, на основании которых вам предоставили скидку на перевозку, то в багажной кассе с вас возьмут дополнительные деньги с применением коэффициента. Словом, мораль такова - документы лучше не терять.

Повод для гордости?

Поезд «Псков-Москва» входит в число четырех поездов, где доступна услуга «Путешествие с автомобилем». Взять с собой в дорогу личный автомобиль также можно на поездах «Москва - Санкт-Петербург», «Москва - Хельсинки» и «Москва - Петрозаводск». Кстати, наибольшей популярность пользуются перевозки авто по направлению «Москва - Санкт-Петербург».

Согласно данным ОАО «Федеральная пассажирская компания», с момента запуска услуги в России уже оформлены 1000 документов на перевозку автомобилей в вагонах-автомобилевозах.

Первопроходец

Почти за три недели действия услуги «Путешествие с автомобилем» на поезде «Псков - Москва», данным предложением воспользовался пока лишь один пассажир. Это был москвич, для которого Псков стал лишь транзитной точкой в дальнейшей поездке. Перевозимый автомобиль соответствовал самой дорогой категории перевозок, однако стоимость удалось заметно уменьшить по причине того, что москвич прибыл в Псков на поезде в СВ вагоне.

Есть ли смысл?

Скажем прямо - платить до 9 тысяч за перевозку авто - не каждому по карману. Да и скидки на данную услугу весьма специфичны. Судите сами - чтобы получить максимальную скидку на перевоз авто, надо потратить кругленькую сумму на покупку билетов в вагонах СВ-класса (стоимость билета составляет порядка 6000 рублей в зависимости от даты покупки).

Если же отправиться в Москву прямо на автомобиле, то затраты на бензин составят около 3000 рублей (больше-меньше в зависимости от машины). По-любому дешевле, зато в случае перевозки автомобиля на поезде можно избежать длительной и утомительной дороги за рулем. Впрочем, это уже личное дело каждого.

Татьяна Богачева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.