В Великолукском районе мужчину оштрафовали за ограничение доступа к береговой полосе

Опубликовано: 5 февраля 2014 г. в 15:44 23 0Нет комментариев0

По обращению населения Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой и Управлением Росприроднадзора по Псковской области была проведена проверка соблюдения гражданином водоохранного режима при использовании им земельного участка, расположенного в границах водоохранной зоны озера Псово в деревне Демьяница Великолукского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в природоохранной прокуратуре, в ходе проверки установлено, что гражданином в пределах береговой полосы водного объекта установлено ограждение из сетки-рабицы, которое создает препятствие для свободного пользования береговой полосой водного объекта общего пользования. Тем самым нарушаются требования ч. 6 и ч.8 ст. 8 Водного Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, установлено, что на данном земельном участке в границах прибрежной защитной полосы водного объекта озера Псово гражданин размещает отвалы размываемых грунтов (песчано-гравийная смесь), чем нарушает специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в прибрежной защитной полосе водного объекта, определенный п. 2 ч. 17 ст. 65 Водного Кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки в отношении нарушителя Управлением Росприроднадзора по Псковской области вынесены постановления о назначении административного наказания по ст. 8.12.1 КоАП РФ и ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 6 тыс. рублей. Сроки устранения нарушений находятся на контроле Управления.

Напомним, в ноябре 2013 года вступили в силу изменения в КоАП РФ. Данные изменения ввели в действие новую статью 8.12.1 «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе», которая влечёт наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.