Пскович получил за неустановленные в квартире двери втрое больше, чем заплатил за услугу

Опубликовано: 7 февраля 2014 г. в 12:36 4 0Нет комментариев0

Пскович получил за некачественную услугу втрое больше, чем заплатил за нее. Псковский Роспотребнадзор, защищая нарушенные права потребителя, подал в суд на фирму, которая получила от псковича 20 тысяч рублей, но так и не выполнила обязательства по установке межкомнатных дверей. Суд присудил выплатить покупателю больше 60 тысяч рублей – материальный ущерб, неустойку, штраф и моральный ущерб.

В целом в 2013 году должностные лица Роспотребнадзора подали 4 исковых заявления в защиту нарушенных прав потребителей. Одно дело закончилось мировым соглашением между сторонами, по трем суды приняли решения в пользу потребителей. Кроме того, управление Роспотребнадзора в прошлом году дало 149 заключений по делу в целях защиты прав потребителей, что выше уровня 2012 года на 23%, сообщили ЦДИ в ведомстве. 95% исковых требований потребителей удовлетворено в суде. В пользу потребителей суд присудил больше 4 млн рублей.

Потребители Пскова и области чаще всего просят через суд обязать магазин расторгнуть договор купли-продажи и вернуть стоимость товара ненадлежащего качества (мобильных телефонов, планшетных компьютеров, одежды и т.д.). В числе наиболее распространенных требований также – просьба обязать банк вернуть незаконно взимаемую комиссию либо другие деньги, взыскать с ответчика неустойку, компенсировать моральный вред или взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденной в конечном итоге суммы.

По делам в целях защиты прав потребителей финансовых услуг псковский Роспотребнадзор дал 37 заключений в судах, что более чем в 2 раза больше уровня 2012 года. При этом судами удовлетворено 100% исковых заявлений потребителей на общую сумму 956 000 рублей, из них компенсация морального вреда составила 83 000 рублей.

В основном в исковых заявлениях потребители требовали обязать кредитные организации вернуть излишне уплаченные суммы за комиссии банков за открытие или ведение ссудных счетов, за уплаченные сверх кредитного договора комиссии за пользованием кредитом.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.