Псковские профсоюзы просят снизить ставку налога на землю для санатория «Череха»

Опубликовано: 9 февраля 2014 г. в 16:26 13 0Нет комментариев0

Псковский областной Совет профсоюзов обратился в Псковскую городскую Думу с ходатайством о предоставлении льготы по налогу на земельный участок, на котором расположен санаторий «Череха», сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов.

Как пояснила председатель областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова, санаторий «Череха» - один из трех на территории области, находящихся в собственности профсоюзов (70% - псковский облсовпроф и 30% - Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР)). Санаторий занимает площадь порядка 14 га. В основном корпусе - 142-местный номерной фонд, помещения для различных лечебных и оздоровительных процедур. Путевки в санаторий распределяются в соотношении: 25% - коммерческие и 75% - социальные (в санатории в рамках региональных программ оздоравливаются работники образования и здравоохранения, а также долечиваются граждане по линии Фонда социального страхования). Стоимость социальных путевок устанавливает ФСС по единым общероссийским тарифам.

По словам директора санатория Юрия Климчука, возросший налог на землю и, вместе с тем, высокий тариф на теплоносители «стали для учреждения неподъемными». И если тариф на теплоснабжение невозможно изменить, ввиду того, что в него заложена инвестиционная составляющая новой модульной котельной, то предоставление муниципалитетом налоговой льготы на землю даст шанс учреждению жить и развиваться.

«За год в санатории отдыхают и оздоравливаются порядка 2 тысяч человек, в основном это псковичи, приезжают также гости из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Себестоимость путевки в 2013 году составляла 1402 рубля за 1 день (сюда входит трехразовое питание, размещение, все медицинские назначения – процедуры, а также культурно-массовые досуговые мероприятия), социальная путевка обходится значительно дешевле. При этом повышать стоимость путевок, чтобы учреждению свести концы с концами после всех выплат и расходов, мы можем только на коммерческую линейку, которая составляет лишь 25% из 100% путевок», - пояснил он и добавил, что повышение цены на коммерческие путевки скажется на количестве клиентов. «Санаторий потеряет клиентов, никто «за дорого» не поедет», - заключил он .

Руководителя учреждения поддержала Ульяна Михайлова: «Мы обращаемся к депутатам Псковской городской Думы с ходатайством о снижении налога на землю для развития жизнеспособности санатория».

В связи с поступившим обращением представители депутатского корпуса и администрации города 6 февраля совершили ознакомительный выезд на объект. Они осмотрели территорию санатория, жилой корпус, процедурные кабинеты, помещения водолечебницы, зал ЛФК, номера, столовую.

Для получения полной финансовой картины депутаты предложили предоставить им цифры расходов и доходов, финансовые и экономические показатели и пригласили представителей облсовпрофа на заседание комитета по бюджету, финансам и налоговому контролю Псковской городской Думы, чтобы обсудить этот вопрос и принять рекомендательное решение накануне сессии.

В облсовпрофе напомнили, что на сессии Псковской городской Думы 24 декабря 2013 года, рассматривая вопрос о внесении изменений в постановление «О земельном налоге», в рамках которого областной совет профсоюзов обратился с просьбой снизить до 0,15% ставку налога на землю на участок, где располагается санаторий «Череха», депутаты высказались против понижения ставки земельного налога. Принципиальным аргументом стала форма собственности санатория, – это частное предприятие. За понижение ставки проголосовали всего 4 парламентария. В 2013 году в общем объеме расходов учреждения налог на землю составил 3,2%, или 1614 тыс рублей.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.