Судебные привратники провели учения в здании суда в Пскове

Опубликовано: 11 февраля 2014 г. в 21:13 2 0Нет комментариев0

В Псковском областном суде проведены учебные занятия с 26 судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов из разных отделов УФССП России по Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, в здании областного суда на улице Розы Люксембург в Пскове судебные приставы по ОУПДС учились по всем правилам осуществлять пропускной режим, а также проводить осмотр здания суда перед принятием под охрану и досмотр зала судебного заседания перед началом судебного процесса.

«В 2013 году в судах Псковской области не было допущено чрезвычайных происшествий, – рассказал и. о. начальника отдела организации ОУПДС УФССП России по Псковской области Алексей Кузнецов.– Но при осуществлении пропускного режима было выявлено 2026 предметов, запрещенных к проносу. В целом же по стране увеличилось количество попыток совершить в здании суда противоправные действия».

Он подчеркнул, что в этих условиях от судебного пристава по ОУПДС требуются профессиональные навыки, мужество и решительность. Например, 1 ноября 2013 года в здание судебных участков г. Курган ранее судимый гражданин пытался пройти с гранатами, и только благодаря действиям судебных приставов по ОУПДС удалось предотвратить тяжелые последствия для 13 человек. При этом один из сотрудников погиб – и это произошло в День судебного пристава.

«В последние годы служебной подготовке судебных приставов по ОУПДС в нашем управлении уделяется большое внимание. В течение года судебные приставы занимаются по специальным программам и сдают комплексные зачеты. Вместе с сотрудниками Управления Судебного департамента по Псковской области мы регулярно проводим внезапные проверки несения службы. Так, с января по декабрь прошлого года было проведено 153 таких проверки. Кроме того, в зданиях судов проводятся учения по применению на практике профессиональных умений и навыков», - заключил А.Кузнецов.

Напомним, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов продолжают традиции судебных привратников (подверников), упоминавшихся еще в «Псковской судной грамоте» (1397-1462 гг.).

Современный судебный привратник обеспечивает безопасность судебного заседания, участвует в исполнительных действиях, осуществляет принудительный привод должника в суд, а с 2012 года – еще и проводит административное выдворение нелегальных мигрантов. В особых условиях он вправе применять специальные средства. Соответственно, это должен быть хорошо подготовленный специалист, знающий теорию и владеющий практическими навыками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.