Власти Пскова «ударят» по мусорной проблеме новыми изменениями в местное законодательство

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 11:20 15 0Нет комментариев0

Публичные слушания по проекту решения Псковской городской Думы «О внесении изменений в Правила благоустройства и озеленения», в частности в Правила обращения с твердыми бытовыми отходами, прошли 15 января в Псковской гордуме под председательством заместителя главы города Александра Копылова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в обсуждении вопроса приняли участие заместитель главы администрации Пскова Валерий Волков, представители Управления городского хозяйства, ООО «АСПО» и ООО «Спецтранском», помощник прокурора Пскова Сергей Самухов, жители частного сектора.

Основным докладчиком по вопросу выступил заместитель начальника УГХ Александр Степанов. Он пояснил, что управление городского хозяйства становится уполномоченным органом по контролю за соблюдением правил обращения с отходами, поэтому считает необходимым внести некоторые изменения, которые улучшили бы ситуацию в сфере обращения с ТБО, в том числе на территории индивидуальной жилой застройки. «Частные дома зачастую становятся генератором несанкционированных свалок, «помогают» переполнять чужие контейнеры, не оплачивая услуги по вывозу мусора из своих бюджетов», - констатировал Александр Степанов.

Пакет изменений в Правила предполагает, что жителям города будет предоставлено право выбора способа обращения с ТБО. Их на слушаниях было названо три: самовывоз отходов на городскую свалку ТБО, заключение индивидуальных или коллективных договоров на вывоз мусора со специализированной организацией и третий вариант - складирование отходов на контейнерные площадки, организованные органом управления и контроля с оплатой услуг по сбору этих отходов исполнителю, с которым уполномоченный орган заключил соответствующий договор.

Кроме того, как пояснил Александр Степанов, предлагаемые изменения обяжут человека иметь на руках документ, подтверждающий передачу отходов на утилизацию. УГХ как уполномоченный орган имеет право затребовать эти документы, и если окажется, что мусор вываливается куда-либо без наличия бумаг, «будут разработаны санкции по ведению диалога с нарушителями».

Напомним, что ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления правил сбора, вывоза, утилизации и переработки ТБО, если административная ответственность за соответствующие деяния не предусмотрена федеральным законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 10 до 20 000 рублей.

Заместитель главы города Александр Копылов напомнил, что депутаты гордумы многократно обращались в областное Собрание с инициативой об увеличении размера штрафов, но она не была поддержана. С такой же инициативой выступило движение ЭКА в конце 2013 года: от областного Собрания был получен ответ, что при положительном решении комитета по развитию АПК по этому вопросу проект по увеличению штрафов будет рассмотрен на сессии областного Собрания в 2014 году.

Заместитель главы администрации Пскова Валерий Волков высказал мнение, что более предпочтительным из предложенных способов вывоза мусора является третий – складирование отходов на контейнерные площадки, организованные органом управления и контроля. Следить за исполнением правил обращения с ТБО, по его словам, будут сотрудники ликвидируемого Контрольного управления администрации Пскова. «Оттуда в УГХ перейдут 4 единицы, две из них – в отдел благоустройства. Эти сотрудники как раз и будут заниматься свалками. Мы подбираем несколько кандидатур для работы в частном секторе, которые не боялись бы, были заточены, креативны и готовы работать, привлекать участковых, инициативных граждан и взаимодействовать с управляющими организациями», - пояснил заместитель главы администрации.

Присутствующие на слушаниях активные жители частного сектора высказали свое мнение. «Для того, чтобы правила обращения с отходами исполнялись, нужно, чтобы обязательно была бумага. Позиция большинства жителей такова – «пусть мне скажут». Им надо положить в почтовый ящик бумагу, чтобы правила обращения с отходами исполнялись. Иначе они так и будут подбрасывать мусор, куда ни попадя», - сказала псковичка.

Представители администрации высказали мнение, что к контролю за соблюдением Правил надо привлекать общественность – если неравнодушные люди будут сообщать о фактах нарушений и лицах, которые их совершили, то эта работа будет более эффективной.

Как говорилось на слушаниях, обсуждается вопрос установить плату за вывоз мусора из контейнеров. Однако, по словам начальника отдела гордумы по правовым и финансово-экономическим вопросам Елены Тимашовой, у органов местного самоуправления нет таких полномочий – они не прописаны в законодательстве. «У нас есть полномочия по установке тарифов только на утилизацию, а не на вывоз. Право устанавливать тарифы на вывоз будут в том случае, если такие услуги будет оказывать муниципальное предприятия. Но сейчас у нас таких МП нет», - добавила юрист Думы.

Помощник прокурора Сергей Самухов напомнил, что прокуратура предлагала органам местного самоуправления Пскова дополнительно разработать норматив, регулирующий образование отходов, чтобы создать судебную практику. «Все понимают – проблема лежит в доказательстве, кто выбросил мусор», - пояснил он.

В ходе обсуждения вопроса участники слушаний высказали еще несколько предложений, которые касаются конкретизации основных требований при обращении с отходами, обязанностей органа управления и контроля, прав и обязанностей собственников отходов и владельцев контейнерных площадок.

С предложением привлекать к контролю за соблюдением «мусорного» законодательства представителей МВД выступил Павел Шевчук – руководитель регионального отделения общественной экологической организации «ЭКА», а в прошлом – сотрудник УГХ, который, в том числе, курировал вопросы по несанкционированным свалкам.

«На моих глазах к контейнерной площадке на улице Гражданской подъехала машина, оттуда вышел человек и выбросил мешки с мусором мимо контейнера. Я подошел, поскольку налицо было нарушение правил обращения с отходами, показал удостоверение сотрудника администрации города, а он сказал «засунь его подальше» и дал мне в лоб».

Опираясь на личный опыт, Павел Шевчук предложил наделить УГХ как уполномоченный орган функциями инспекторов, которые будут иметь право или сами привлекать нарушителей к ответственности, или брать в рейды участковых полиции. Без участковых сотрудники УГХ будут находиться под угрозой, убежден он.

Александр Копылов поблагодарил Павла Шевчука за то, что занялся решением вопросов экологии, возглавив организацию ЭКА. Участники слушаний согласились с необходимостью поработать над вопросом привлечения участковых к контролю за свалками.

Александр Копылов напомнил, что такая практика в городе уже существует: с лета прошлого года Контрольное управление ходило по свалкам с сотрудниками МВД. Проведено около 20 таких рейдов. Кроме того, хорошим подспорьем в этом отношении могут стать народные дружины. «Они созданы пока в трех районах города. Понятно, что дружинник – не участковый, но это уже опора. Просто так никто уже руками махать не будет», - уверен заместитель главы города.

Он еще раз напомнил о необходимости решения мусорной проблемы в Пскове, поскольку мусор является рассадником заразы. «Просто уговорами граждан не заставить убирать мусор. Порядочным штрафы ехали-болели: заказал контейнер и бросает туда мусор. А есть другие люди с позицией: «Я плачу налоги, и вы должны за мной мусор убирать», - сказал он.

В завершении слушаний была принята резолюция: рекомендовать администрации города рассмотреть все поступившие предложения по изменениям в Правила благоустройства и озеленения и доработанный вариант предложений внести в гордуму на очередную сессию.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.