МЧС предостерегает псковичей от ледовых ловушек

Опубликовано: 13 февраля 2014 г. в 18:36 0 0Нет комментариев0

На территории Псковской области установилась теплая погода; температура воздуха выше среднестатистической нормы на 8-9 градусов. Ледовая обстановка на акватории Псковско-Чудского водоема характеризуется как крайне нестабильная. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, напротив населенных пунктов Хитово и Козлов Берег имеются заломы с проталинами; на удалении 500 метров от береговой черты от Синьковщины до Ветвеника – повсеместно заломы; в трех километрах от береговой черты в районе н.п. Островцы - «живая» трещина шириной до одного метра с небольшими заломами.

От Спицыно до поселка Яблонец от береговой черты в сторону Эстонской республики - «живая» трещина шириной до двух метров с торосами; в районе Подборовья на удалении восемь километров от береговой линии – залом длиной до одного километра; на участке Кулье – Кушанов Берег – залом длиной до одного километра; на участке от н.п. Шартово до о. Старый Мтеж – залом длиной до трех километров.

Несмотря на достаточную толщину ледового покрова, в местах, где он не нарушен, в целом, состояние льда можно охарактеризовать как предпаводковое. Поэтому ГУ МЧС России по Псковской области обращает внимание на то, что необходимо быть предельно осторожными при выходе на лед и ни в коем случае не выезжать на него на транспортных средствах.

В соответствии с Водным кодексом РФ от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ на территории Псковской области определены водоохранные зоны вдоль береговой линии Псковского и Чудского озер. Согласно статье 65 данного акта движение и стоянка транспортных средств в границах водоохранных зон запрещается! За нарушение водного законодательства предусмотрена ответственность.

Однако самое серьезное последствие пренебрежения правилами безопасности при выходе на лед – это причинение вреда жизни и здоровью, а также имуществу. Поэтому МЧС призывает быть предельно внимательными при отдыхе на льду водоемов и напоминает: выезд на лед не только опасен, но и категорически запрещен.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.