Одного лишения солдат-срочников права голосовать недостаточно для того, чтобы вернуть доверие к выборам — Александр Рогов

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 11:32 3 0Нет комментариев0

Инициатива о лишении солдат-срочников, призванных из других регионов, избирательного права разумна и правильна, но одной этой меры недостаточно для того, чтобы вернуть доверие граждан России к выборам. Такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал депутат Псковского областного Собрания, руководитель Псковского обкома КПРФ Александр Рогов.

«Если срочник призван из того региона, где служит, - пусть голосует. Он знает этот регион. Если призван из другого региона, думаю, его голосование будет «от лукавого», - считает депутат. - Если делать привязку к Псковской области, мы на примере последних выборов видели, как там химичат: за несколько дней до выборов вводят новые избирательные участки по Псковскому району, и людям, которые всю жизнь голосовали в Черехе, приходится голосовать на закрытой воинской территории. Точно так же было и на президентских выборах - ввели несколько участков в воинских частях. Это лазейка для тех, кто хочет угодить власти, и ее надо прикрывать».

Александр Рогов убежден, что всем оппозиционным партиям надо идти дальше для того, чтобы «убедить федеральную власть, президента страны в том, что надо делать нормальные выборы, чтобы люди в них верили и знали, что их голос не трансформируется во что-то другое, чтоб никто не пытался ими манипулировать».

По мнению депутата, только лишение избирательного права солдат-срочников - это половинчатая мера. Надо упорядочить систему выездного голосования, «чтобы не было такого, когда единороссы приносят целую пачку обращений граждан о предоставлении им возможности голосования на дому, и потом комиссия едет к ним с урнами».

«Властям всех уровней надо предпринимать целый комплекс мер, чтобы повысить доверие к результатам выборов. Это важно для самой власти и страны в целом», - заключил Александр Рогов.

Напомним, что депутат Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР) предложил лишить большинство солдат-срочников права участия в выборах губернатора и законодательного органа того региона, где они служат. Соответствующий законопроект передан на рассмотрение в аппарат Думы. Предложенные депутатом поправки касаются россиян, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, расположенных не в том субъекте федерации, откуда человек призывался. Предлагается не включать таких людей в списки избирателей на региональных выборах и референдумах, не учитывать их при определении числа избирателей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что большинство срочников служат не в родном регионе, поэтому не могут объективно оценивать кандидатов. При этом практика избирательных кампаний показывает: явка солдат-срочников на выборы составляет 99,9% при куда более низких показателях у других категорий избирателей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.