Это все равно, что российские военнослужащие в Германии пошли бы выбирать канцлера — Сергей Макарченко об участии срочников в выборах губернатора

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 11:10 3 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания Сергей Макарченко (фракция ЛДПР) поддерживает законопроект, который предполагает лишение солдат-срочников права участия в выборах губернатора и законодательного органа региона, где они служат. «К сожалению, голосование военнослужащих, особенно срочной службы, не является свободным волеизъявлением. Солдата вывели из части на участок для голосования, он и рад. За кого командир сказал, за того он и голосует. Поэтому у нас такие результаты - все за "Единую Россию"», - сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей Сергей Макарченко.

«Председатель облизбиркома Цветков, который на последних выборах якобы для чистоты выборов поставил прозрачные урны именно в воинских частях, как раз сделал так, чтобы командир мог проконтролировать, за кого проголосовали солдаты», - считает Сергей Макарченко.

По мнению руководителя фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании, лишение солдат-срочников права участия в выборах регионального уровня по месту службы не нарушает прав граждан. «Какое право это нарушает, если я, например, условно призван на службу из Псковской области в Белгородскую? Ведь мне все равно, кто будет в Белгороде губернатором. Я не вижу здесь никакого конфликта. Конечно, меня чисто физически лишают возможности голосовать в своем регионе», - сказал депутат.

«Если человек служит за границей, он не требует предоставить ему там право голосования. Это все равно, что у нас оставался контингент российских войск в Германии, и они пошли бы выбирать канцлера. Разве это нормально, когда человек из другой области будет выбирать тебе губернатора или партию?» - отметил Сергей Макарченко.

Ранее сообщалось, что большинство солдат-срочников могут лишить права участия в выборах губернатора и законодательного органа того региона, где они служат. Соответствующий законопроект депутата Госдумы Сергея Катасонова (ЛДПР) передан на рассмотрение в аппарат Думы. Предложенные Катасоновым поправки касаются россиян, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, расположенных не в том субъекте федерации, откуда человек призывался. Предлагается не включать таких людей в списки избирателей на региональных выборах и референдумах, не учитывать их при определении числа избирателей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что большинство срочников служат не в родном регионе, поэтому не могут объективно оценивать кандидатов. При этом практика избирательных кампаний показывает: явка солдат-срочников на выборы составляет 99,9% при куда более низких показателях у других категорий избирателей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.