Россия и Эстония наконец подписали договор о госгранице

Опубликовано: 18 февраля 2014 г. в 13:42 2 0Нет комментариев0

Сегодня в Москве министры иностранных дел России и Эстонии подписали договоры о государственной границе, разграничении морских пространств, соглашение о дипломатической недвижимости и план консультаций внешнеполитических ведомств на 2014-15 годы. Об этом Псковскому агентству информации сообщила Варвара Пааль – пресс-секретарь председателя Комитета по международным делам Совфеда и сенатора от Псковской области Михаила Маргелова.

Она отметила, что уже завтра делегация верхней палаты российского парламента во главе с г-м Маргеловым прибудет с официальным визитом в столицу Эстонии – Таллин. В составе делегации вошли заместитель председателя комитета по международным делам Зияд Сабсаби и члены комитета Анатолий Лисицин и Ахмет Паланкоев. В ходе визита состоятся встречи с председателем Рийгикогу [эстонского парламента – ПАИ] Эне Эргма, министром иностранных дел Урмасом Паэтом и председателем парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсоном.

Напомним, договор о госгранице между Россией и Эстонией должны были утвердить еще в 2005 году, однако Россия тогда отозвала свою подпись под документом из-за того, что эстонский парламент в ходе ратификации договора внес в него правку с упоминанием Тартусого мирного договора, по которому в том числе часть Псковской области – Печорский район – отходила к прибалтийскому государству. Таким образом, отредактированный текст давал возможность Эстонии выдвигать территориальные претензии к российской стороне на города Печоры и Ивангород.

Как отметила г-жа Пааль, на протяжении почти 9 лет вопрос о границах не уходил из повестки российско-эстонских отношений, шла кропотливая дипломатическая работа, в том числе на парламентском уровне. В частности, были возобновлены встречи парламентариев в рамках рабочей группы «Россия-Эстония», тема пограничного договора обсуждалась на пошедшей в Пскове конференции «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия». В конце концов, в ответ на российские инициативы с идеей возобновления переговоров о границе вышли сами эстонские парламентарии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.