Правительство Эстонии одобрило законопроект о ратификации договоров о границе с РФ

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 13:08 3 0Нет комментариев0

Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило законопроект, касающийся ратификации эстонско-российских договоров о государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Законопроект будет передан на утверждение в парламент. Договоры вступят в силу через 30 дней после обмена ратификационными грамотами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Договоры определяют государственную границу между Эстонией и Россией, разграничивают морские пространства в Нарвском и Финском заливах. Государственная граница между Эстонией и Россией пройдет более или менее по нынешней контрольной линии», - подчеркнули в правительстве.

Министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) и РФ Сергей Лавров подписали договоры 18 февраля в Москве.

В первый раз У.Паэт и С.Лавров подписали договоры в мае 2005 года. Однако тогда парламент Эстонии в закон о ратификации договоров добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. По этому договору проходила и довоенная граница.

Российская сторона рассматривает Тартуский мир лишь как исторический документ. Она расценила решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания к России: речь могла пойти о двух приграничных с Эстонией городах - Печорах и Ивангороде - и отозвала подписи под договорами.

Во второй половине 2012 года парламент Эстонии поручил правительству провести с российской стороной консультации по новым договорам о границе.

Согласно этому решению, стороны провели три тура консультаций: 31 октября и 18 декабря 2012 года и 8 мая 2013 года. После этого правительства обоих государств утвердили проекты договоров и поручили их подписать главам МИД.

В договоры были включены два новых положения: что стороны не имеют друг к другу территориальных притязаний и что договоры касаются только пограничных вопросов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.