Русские туристы из-за взрыва в автобусе не отменяют оплаченные в Египет поездки

Опубликовано: 18 февраля 2014 г. в 22:18 4 0Нет комментариев0

Туристы не отменяют уже оплаченные поездки и не собираются досрочно покидать курорты Египте, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Туристические компании и отельеры Египта предпринимают дополнительные меры безопасности. По предварительным прогнозам аналитической службы АТОР, динамика бронирований в ближайшие дни может снизиться. Однако провала спроса не ожидается.

Опасения связаны с поступившей сегодня информацией. 18 февраля стало известно, что одна из экстремистских группировок взяла на себя ответственность за взрыв автобуса с южнокорейскими туристами. ЧП произошло 16 февраля, когда туристы возвращались из Израиля. Впервые с момента отстранения исламистов от власти в Египте в июле прошлого года объектом атаки экстремистов стали иностранные туристы. Погибли 4 человека, в том числе, водитель египтянин, пострадали около 15 туристов.

Поездки в Израиль являются одной из самых популярных экскурсий у туристов, отдыхающих в Египте. Однако нашим туристам рекомендовано не покидать курортные зоны и не приобретать экскурсии в удаленные от Красного моря города, в том числе в Израиль. «На некоторое время КПП было перекрыто, на место происшествия приехало большое количество полиции и военных. Проводится расследование причин трагедии», - рассказала гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее словам, туристы пока не аннулируют свои туры в Египет. От отдыхающих не поступает заявок на досрочное прекращение отдыха.

Аналогичные данные приводят в TUI, однако компания сообщила об отмене всех экскурсионных программ, предполагающих выезд из курортных зон.

По информации принимающей компании TUI в Египте, в курортных зонах ситуация спокойная. Нестабильность политической обстановки не оказывает никакого влияния на атмосферу в курортных зонах – Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Курорты и дороги, ведущие к ним, охраняются сразу несколькими силовыми подразделениями страны. Кроме того, в связи с последним происшествием принят ряд дополнительных мер для усиления безопасности туристов. Так, в Шарм-Эль-Шейхе увеличено количество пунктов проверки, а также увеличено число инспекторов, проверяющих все машины и автобусы, въезжающие на территорию курорта.

Со своей стороны принимающая компания TUI Russia в Египте провела дополнительный инструктаж всех водителей: останавливать автобусы только в проверенных местах, не позволять кому-либо входить в автобус без разрешения, осуществлять парковку автобуса в гараже только после предварительного досмотра. В свою очередь туроператор TUI рекомендует своим туристам, отдыхающих в Египте, в целях безопасности не покидать территорию курортных зон.

Туроператоры с осторожностью комментируют перспективы туристического потока в Египет, ссылаясь на непредсказуемость политического режима страны.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.