Популярных блогеров хотят приравнять к журналистам

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 19:49 0 0Нет комментариев0

Популярных блогеров хотят приравнять к журналистам. Новые правила коснутся не всех пользователей социальных сетей, а лишь тех, у кого ежедневная посещаемость превышает 10 тысяч человек. Это цифра пока что фигурирует в рабочих материалах нижней палаты, пишут «Известия».

Таким блогерам потребуется получить аккредитацию. Они при этом подпишут обязательство соблюдать требования для СМИ. Это значит – публиковать только проверенную информациюи нести ответственность за те материалы, что появляется в их интернет-дневниках.

Как пояснил газете первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин, мнение популярных блогеров может иметь значение для многих людей. Они дают информацию с личной оценкой, и тем самым становятся личностями федерального масштаба. Один из популярных сетевых писателей, Алекс Экслер в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заметил, что все эти меры направлены не для удобств блогеров, а, очевидно, совсем наоборот.

Как заметил источник в Думе, подобные меры уже используются в Израиле.

Между тем в госорганах этой страны радиостанции «Эхо Москвы» пояснили, что принятая шесть лет назад поправка приравнивала интернет-сайты и блоги к СМИ при условии, что ежедневная посещаемость у них - 50 тысяч уникальных пользователей. Население Израиля при этом - всего 8 млн. человек. Регистрация происходит автоматически. В то же время блогеры обязаны соблюдать авторские права, отвечать за клевету. Секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов считает для нашей страны такую практику опасной.

Впрочем, некоторые парламентарии и сами скептически смотрят на такую меру. Приравнивание блогов к СМИ будет тупиковым подходом, это не заработает, сказал агентству ИТАР-ТАСС депутат Роберт Шлегель.

Парламентарий отмечает, что поправки будут обсуждаться на экспертном совете при комитете с участием и самих представителей блогосферы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.