…Когда страшно

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 16:39 1 0Нет комментариев0

Российские депутаты готовы впахивать сутками, лишь бы не работать. Ну, по-своему, конечно, впахивать – запрещать. Лучшая работа – это именно запрещать. Менять правила. Так в детстве самые противные дети, когда начинали проигрывать в какую-то игру, начинали кричать, что игра неинтересная или что теперь побеждает самый худший. Таких детей никто не любил, но почему-то все время слушались.

Дети вырастали и становились депутатами.

Российские парламентарии долго думали, что делать с невесть откуда свалившимся на голову интернетом? Вариант КНДР и даже Белоруссии уже не прокатит, хотя если все делать постепенно… Например, сначала бросить на амбразуру Мизулину, которая пристала к браузеру «Яндекса». Потом ужесточить закон о клевете. Ну а вот теперь и вовсе депутаты хотят заставить новые сайты уведомлять Роскомнадзор о начале своей работ, то бишь дать отмашку для мониторинга нового объекта. Но это еще ерунда – законодатели (ну или кто там через них) внесли в законопроект обязательство, по которому сайты и хостинг-провайдеры должны будут хранить данные о пользователях еще полгода после того, как те последний раз появились на конкретном ресурсе.

Зачем? Все просто: вкидывать. У журналистов всегда была значительная привилегия: они могли не разглашать источники своей информации вплоть до требования суда. Теперь система значительно упрощается. Отменять анонимность в интернете и на форумах как-то совсем не демократично, а вот при случае через спецслужбы заставить выдать все его данные – с полпинка.

Все эти предложения, направленные против свободы слова и свободы СМИ, будут приниматься пакетом вместе с другими антитеррористическими инициативами. Да-да, среди анонимных пользователей активно будут отлавливать террористов и экстремистов. Заводы стоят, одни террористы в стране, как говаривал Шнуров. Ну или почти так. Так что если всех напугать, то терроризм у нас не пройдет, с экстремизмом вместе. А заодно и Евромайдан какой-то. Хотя причем здесь Евромайдан – то, что ужесточение контроля над интернетом и волнения на Украине пришлись на один период – чистое совпадение, разумеется.

Хотя, наверное, я понимаю столь горячее желание депутатов прищучить как следует интернет. Тот же «Яндекс», который так невзлюбила Елена Мизулина, вынужден отвечать анонимным пользователям на крамольные вопросы – вот только самые популярные.

Напомню, это не монтаж, а наиболее задаваемые вопросы в «Яндексе» - Не знаю, «почему депутаты иногда сидеть на ступеньках», но на второй вопрос, пожалуй, ответить могу. Да потому что кто-то же должен такие законопроекты вносить. Вот и на этот раз инициативу продвигают, например, депутат ЛДПР Андрей Луговой, единоросс Ирина «куда ж без неё» Яровая да изгнанные из справедливороссов Леонид Левин и Алексей Митрофанов. Кто-то использует для таких депутатов эпитет «клоуны», но я бы себе такого никогда не позволил.

Надо заметить, что эти бойцы за счастье населения не «парятся», что закон является значительным усилением ФСБ. То бишь очередным усилением государства в выстраивании полного контроля над гражданами, над СМИ – да уже почти над всеми.

Депутатам попытались объяснить: ну ладно – вы, такие-сякие, хотите иметь возможность отследить любого анонимного писателя на форумах, который восславит госдеп, проклянет успехи Плющенко и обругает за беспомощность и тупость (не мои слова!) действующий режим. Все с вами ясно, но понять, как интернет-порталы будут хранить эти данные полгода, никто даже и не подумал! Левин в эфире «Коммерсант.ФМ», не смущаясь, заявил: «Замечания достаточно разумны, мы постараемся их учитывать». Хотя я не уверен, что он вообще понял, о чем речь.

В данном случае, телега даже не впереди лошади – она просто без лошади. Специалисты отмечают, что для сайтов хранить подобные данные полгода – это приблизительно то же самое, что мобильным операторам сохранять записи разговоров всех абонентов. Что говорите? В следующем году и такой закон примут? Не исключено. Закон принять – не мешки ворочать. Тем более если даже и приходить не обязательно – вон, сегодня псковские депутаты как возьмут да как примут поправочку, по которой можно отсутствовать по уважительной причине, и у нас окончательно можно будет принимать что угодно.

Кого это коснется? Понятно, кого – неподконтрольные властям СМИ: в прогосударственных интернет-изданиях сообщения от пользователей либо вообще отсутствуют, либо премодерируются, либо (как часто бывает) основная целевая аудитория этих сайтов льет на форумах исключительно приторный елей. Конечно, иногда надо узнать, кто уже наработал на «Заслуги перед Отечеством» IV степени, однако это не так важно, как прищучить тех, кто пишет про амфоры, свадьбы и т.п. Продолжаю уверять, что вопрос коснется именно их, а не реальных террористов и экстремистов, потому что Роскомнадзор как бы и так закрывает подобные сайты, а в официальных интернет-СМИ такое, конечно же, почти не встречается.

Но власти, почему-то, так боятся форумов, что готовы условного Петю, возмущенного очередной новостью и «неподумамши» написавшего гневный пост, посчитать экстремистом и упечь в каталажку. Хотя о чем я? Процесс уже пошел. Теперь для этого просто нужен еще один рычажок. Поехали!

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.