Ученые вычислили возраст гениальности

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 20:10 0 0Нет комментариев0

Американские экономисты Бенджамин Джонс и Брюс Вайнберг вычислили «возраст гениальности» и доказали, что для всех открытий – свое время. Как сообщает «ЕвроСМИ», ученые проанализировали данные о свыше 500 нобелевских лауреатах и почти 300 всемирно признанных изобретателях 20 века и заключили, что 93% значимых открытий были совершены людьми старше 26 лет. Пик продуктивности ученых приходится на период между 30 и 40 годами.

Кроме того, заметили американские экономисты, в каждой дисциплине - свой «возраст гениальности». Так, средний возраст открытий у физиков, по подсчетам Джонса и Вайнберга, составил 36 лет, у химиков - 39 лет, у физиологов - 41 год.

В целом средний возраст наибольшей научной результативности в 20 веке составляет 39 лет и за последнее столетие вырос на 6 лет. Согласно прогнозам американских исследователей, этот показатель и дальше будет повышаться. Старение ученых объясняется двумя факторами: демографический сдвиг, произошедший в последние десятилетия, и значительно увеличившийся объем знаний, которым нужно овладеть заинтересованному человеку.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.