Искренние слезы продлевают жизнь

Опубликовано: 22 февраля 2014 г. в 18:59 2 0Нет комментариев0

Слезы продлевают жизнь, - утверждают британские ученые, основываясь на результатах нового исследования. Если человек плачет, это не означает, что он слаб и беспомощен. Наоборот – он контролирует свои эмоции и вместе со слезами избавляется от гормонов стресса, пишет «ЕвроСМИ».

Ученые из университета графства Суссекс определили благотворное влияние слез на организм, в частности на состояние сердечнососудистой системы. Медики уверены, что женщины живут дольше и здоровее мужчин именно потому, что чаще плачут. 90% участников эксперимента сказали, что чувствуют себя намного лучше после того, как не сдерживают слезы.

Ученые объясняют полезные свойства слез тем, что плач связан с эмоциональным облегчением: человек осознает причины стресса, переживаний и избавляется от них. Кроме того, процесс слезоотделения сопровождается глубоким дыханием, что также значительно снижает уровень кортизола, так называемого «гормона стресса».

Поплакав, человек испытывает эмоциональное облегчение. А еще после «сеанса» слез нормализуется артериальное давление, проходит головная боль. Если появляется желание поплакать, не нужно его подавлять, говорят специалисты. Ведь сдерживание плача негативно влияет на сердце, а искренние слезы, наоборот, поддерживают здоровье главных систем организма.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.