Захват заложников в Себежском районе. Как это было

Опубликовано: 25 февраля 2014 г. в 12:03 16 0Нет комментариев0

В своем доме на берегу озера в деревне Глубочица Себежского района мужчина захватил в заложники сожительницу и устроил прицельную пальбу по любовникам. Только мужество стражей порядка остановило этот кровавый беспредел, пишет газета «КурьерЪ. Псков-Великие Луки».

17 февраля в 17.55 в дежурную часть позвонила жительница деревни Глубочица и сообщила, что местный житель, находясь в собственном доме, застрелил двух мужчин, и на этом не остановится.

На место трагедии, а это в 7 километрах от райцентра, тут же выехала следственно-оперативная группа полиции во главе с начальником МО МВД России «Себежский» Алексеем Карандашевым и начальником местного ГИБДД Анатолием Мироновым.

После тревожного сигнала в Глубочицу выехали порядка 20 человек личного состава.

«Мы сразу заблокировали местность и эвакуировали людей. Войдя во двор, тут же наткнулись на тело мужчины, у которого были прострелены глаза. Потом вместе с Анатолием Мироновым подошли с глухой стороны дома, откуда стрелявший не мог нас ждать, и проникли в дом», - рассказал Алексей Карандашев. Именно там, на веранде, полицейские нашли второго мужчину с огнестрельным ранением. Он был уже мертв.

«В это время мы услышали разговор и поняли, что сожительница стрелявшего жива. Разобрать слов было невозможно. Мы осторожно начали приоткрывать дверь, но предательски щёлкнул замок, и «Дьяк» (воровская кличка бывшего зэка - ред.) нас заметил. Стрелок сидел за столом, рядом была сожительница со связанными ногами. Услышав шум в двери, хозяин дома тут же схватился за ружьё. Мы резко ворвались в дом, я применил физическую силу по отношению к злодею, а Анатолий Миронов выбил у него ствол», - вспоминает Алексей Карандашев.

«Конечно, было страшно, мы понимали, что этому человеку без разницы, сколько убить людей. Он и сам уже понимал, что ему всё равно «светит» пожизненное. Скажу честно, у меня двое маленьких детей, но в той ситуации нужно было действовать решительно, иначе стемнело бы, и мы могли понести потери среди личного состава. Да и в доме, об этом мы узнали позже, находилась ещё дрожащая от страха 11-летняя дочка хозяев», - сказал полицейский.

Когда стрелка обезвредили, он заявил, что хотел дождаться приезда «скорой» и прострелить ноги своей 30–летней сожительнице, чтобы она осталась на всю жизнь инвалидом.

По версии следствия, в тот день пара выясняла отношения у себя дома, и женщина сказала, что собирается уйти к соседу. Мужчина взял ружьё и приказал сожительнице под страхом смерти позвонить этому самому соседу и позвать его в гости.

Спустя какое-то время сосед, ни о чем не подозревая, пришёл в дом и сразу с порога получил пулю. У женщины началась истерика, а разбушевавшийся мужчина вспомнил про ещё одного местного жителя, к которому ревновал свою любимую.

О том, что произошло дальше, рассказала местная жительница. «Дьяк позвонил мне и спокойным голосом сказал, мол, приди к нам в гости. Я пришла, смотрю, дверь закрыта, постучала. Дьяк мне ответил, не открывая, что сидит дома с женой и Колей и попросил позвать Сашку, чтобы они все выпили «мировую». Не думая о плохом, я его привела. Как только дверь приоткрылась, увидела ноги Коли и ствол оружия, сразу же забежала за угол дома. Александр тоже попытался бежать, но пуля настигла его во дворе», - рассказала женщина.

«Сначала я выстрелил ему в живот, а потом, чтоб не мучился, ещё в голову», – объяснил Дьяк после задержания начальнику полиции Алексею Карандашеву.

Первый погибший, Николай, поселился в деревне с 1991 года, семьи у него не было, нигде не работал, но никаких претензий к нему не было, никто на него не жаловался. Второй погибший, Александр, приезжал иногда в деревню. Семьи не было, периодически подрабатывал в кафе.

Что касается 56-летнего Дьяка и его гражданской жены, то их в деревне Глубочица все знали очень хорошо. Несмотря на разницу в возрасте в 26 лет, они прожили вместе лет уже 10–12. Она родом из этой же деревни, здесь жили и её мать, и бабушка, и дядя. А в 2002 году у них родился общий ребёнок – девочка.

После случившейся трагедии 11-летнюю дочку забрали представители опеки, и сейчас она находится в приюте.

Как заявил начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун, герои-полицейские будут представлены к государственным и ведомственным наградам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.