Первые палы травы зафиксированы в Псковской области

Опубликовано: 26 февраля 2014 г. в 12:35 1 0Нет комментариев0

Первые палы травы зафиксированы в Псковской области 25 февраля, сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области. Местом поджога прошлогодней травы стал район деревень Майкино, Веретье и Сидоровщина Переслегинской волости Великолукского района. Для проверки информации о наличии так называемых «термоточек» на место в 14.30 была направлена оперативная группа второго отряда федеральной противопожарной службы по Псковской области, базирующаяся в Великих Луках.

В ходе разведки было установлено, что в 1,5 км от деревни Веретье имеется участок неконтролируемого пала травы на площади около 1000 кв м. Угрозы распространения огня на деревню и ближайшие лесные массивы не было. Как оказалось, сами местные жители в деревнях Майкино и Веретенье уже начали жечь траву на своих участках и недалеко от них. При этом они оставляли места горения без присмотра. На замечания специалистов пожарной охраны не реагировали. Приехавшие на место сотрудники отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам составили административные протоколы на нарушителей.

Кроме того, в 2,5 км от деревни Сидоровщина имелось три независимых друг от друга участка неконтролируемого пала травы на совместной площади около 100 кв м. Данные места горения были ликвидированы усилиями специалистов пожарной охраны. Здесь подобное происходит уже не первый год: охотники и любители «ходить по грибы и ягоды» сжигают траву, для того чтобы расчистить путь к лесному массиву. При этом они не задумываются о пожарной безопасности. А между тем, в 2011 году подобная деятельность привела к тому, что пожарным пришлось тушить лес.

Напомним, в прошлом году пожароопасный период в Псковской области начался 16 апреля.

Именно в этот день в городе Великие Луки был зафиксирован первый пал травы. Всего в прошлом году на территории Псковской области был зафиксирован 421 пал травы, общей площадью 860,18 га.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.