В Марьинской волости Великолукского района поверили соблюдение правил пожарной безопасности

Опубликовано: 14 марта 2014 г. в 17:57 1 0Нет комментариев0

С наступлением пожароопасного периода на территории Псковской области проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику палов травы. К нарушителям принимаются самые жестокие меры. Активно в этом направлении ведется работа и в Великолукском районе.

Старшим инспектором Отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам А. А. Щемелевым, участковым уполномоченным МО МВД РФ «Великолукский» И. В. Лифаненковым, руководителем ЕДДС района В. А. Кривенышевым, главой Марьинской волости Л. П. Богатыревой с привлечением районной газеты «Наш путь» 13 марта был проведен рейд по территории Марьинской волости.

Сначала мы приехали в деревню Власково. Сразу же внимание привлек дом, стоящий у дороги, со всех сторон заросший высокой травой. Во дворе ветхие хозяйственные постройки, сваленные груды мусора. Хозяйка такую обстановку объяснила тем, что живет одна, а сын с семьей в городе. Они приезжают редко, но траву обещали скосить. С ней была проведена профилактическая беседа. А. А. Щемелев вручил женщине памятку, как вести себя при возникновении пожара, а также, что следует предпринимать, если нет желания столкнуться с этой проблемой.

Затем мы направились к зданию администрации волости. На информационную доску были вывешены памятки населению, проведен инструктаж по технике безопасности с работниками администрации.

В ходе рейда особое внимание уделялось проверке противопожарного состояния жилых домов с печным отоплением. Следующим пунктом стал дом в деревне Карцево, в котором проживает пожилой мужчина. Войдя во внутрь, мы ужаснулись от увиденного. На полу валялись пустые бутылки и окурки. Печь в аварийном состоянии: штукатурный слой нарушен, видны следы сажи на стенках, предтопочный лист вообще отсутствует, возле печи сушатся дрова, над печкой весит белье — в любой момент может произойти пожар. С замечаниями хозяин дома согласился, пытался оправдаться тем, что живет здесь один, и обещал в ближайшие время устранить все неполадки. Пока он отделался только предупреждением, но если предписание не будет выполнено, мужчину привлекут к административной ответственности.

Проезжая по деревням, мы обратили внимание, что заброшенных домов в волости становится все больше. Как объяснила Л. П. Богатырева, люди получают в наследство дома, а сами в них не проживают. Именно заброшенные участки, по мнению инспекторов, становятся очагами пожаров.

К сожалению, человеческий фактор — основная причина пожаров в частном секторе. И доказательство тому следующий дом в деревне Курова Гора. В нем живет семья из двух человек. Жильцы встретили нас в нетрезвом состоянии. Включенная плитка оставлена без присмотра. Курить, не выходя из дома — это для них нормальное явление. Участники рейда объяснили им, что так делать нельзя. Вообще все правила довольно просты и понятны, и жители уверяли, что знают их. Главное, чтобы эти нарушения были устранены вовремя и не принесли беду в дом.

Проезжая по деревне Марьино, мы увидели дым. Во дворе женщины сжигали прошлогоднюю траву и листья. Представитель пожарного надзора сказал им о необходимости соблюдать особую осторожность при обращении с огнем. Сжигать мусор на участке нужно до начала пожароопасного периода в железной бочке. Расстояние от строений должно быть не менее 50 метров, и при этом на улице не должно быть сильного ветра. Жильцам были выданы памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

Конечным пунктом стал дом в деревне Петрово, где также были нарушения правил пожарной безопасности. Участок зарос высокой травой, в доме печь требовала обновления, давно не чистился дымоход, отсутствовал предтопочный лист. К тому же в доме проживает маленький ребенок. Родителям напомнили о бдительности, и что они не должны оставлять детей одних без присмотра.

В целом рейд показал, что многие жители волости безответственно относятся к пожарной безопасности в своих частных владениях, разводят костры на приусадебных участках, оставляют печи без присмотра. Такие рейды будут продолжены.

О. Федосеенко,

районная газета «Наш путь»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.