В Эстонии. 80% жителей поддерживают использование мусора для производства энергии

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 20:43 0 0Нет комментариев0

Исследование, проведенное TNS Emor, показало, что 80% жителей Эстонии поддерживает использование бытовых отходов для производства энергии. После пуска мусоросжигающего энергоблока электростанции Иру, поддержка мусора как источника энергии увеличилась на 5%, пишет портал Delfi.

Поддержка использования смешанных бытовых отходов в энергетике достигла одинакового уровня с ветряной энергией, использование которой поддержал 81% участников исследования. На третьем месте оказалось биотопливо, использование которого поддержало 76% ответивших.

Концерн Eesti Energia начал производить электроэнергию и тепло из остающихся после сортировки отходов в прошлом году. Хотя бытовые отходы являются для Эстонии новым видом энергоносителя, участники исследования посчитали себя хорошо проинформированными о хороших и плохих сторонах использования мусора - 54% ответивших оценили свои познания достаточными. Больше жители Эстонии знают только о ветряной энергии (59%).

Мусоросжигающий блок Иру перерабатывает около 220 000 тонн отходов в год. Руководитель по развитию электростанции Иру Урмо Хейнам подчеркнул, что использование отходов для производства энергии не конкурирует с сортировкой мусора: «Сжигание отходов - это альтернатива складированию на свалках. Собираемые отдельно упаковки, пластик, стекло, бумагу и биоразлагаемые отходы нужно сортировать и направлять на переработку или повторное использование»

Благодаря использованию мусора, объем производства электростанции Иру, работавшей ранее лишь на природном газе, увеличился в два раза. Мусоросжигающий энергоблок Иру производит из отходов около 136 000 МВт электроэнергии в год, что приблизительно соответствует потреблению электричества городом Пайде и его окрестностями. Произведенную из мусора тепловую энергию, которая стоит на четверть дешевле, Eesti Energia отправляет через сети центрального отопления в дома жителей Таллинна и Маарду.

Использование мусора для производства энергии позволяет концерну Eesti Energia избежать использования 70 000 000 кубометров природного газа в год. Поскольку после завершения строительства мусоросжигающего блока завершилось масштабное складирование отходов на свалках, снизились и цены на переработку мусора по всей Эстонии.

Добавим, в исследовании, которое представила в феврале фирма TNS Emor участвовало в порядке случайного выбора 1100 человек в возрасте не моложе 15 лет.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.