Пострадавшим на аттракционах будут выплачивать до 2 млн рублей

Опубликовано: 1 марта 2014 г. в 17:42 2 0Нет комментариев0

Аттракционы и траволаторы (горизонтальные эскалаторы) предлагают страховать как особо опасные объекты. Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) предлагает включить их в список подпадающих под обязательное страхование опасных производственных объектов (ОСОПО). Свои предложения НССО направил в Минфин. В случае одобрения этого предложения и введения нового обязательного вида страхования, пострадавшие на аттракционах или траволаторах получат компенсацию в 2 млн рублей.

По данным Союза ассоциации и партнеров индустрии развлечений (САПИР), аттракционов в России насчитывается около 5 тыс. На российском рынке парковых аттракционов присутствует около 400 компаний. В основном это муниципальные организации. В Москве действует около 600 каруселей, которые находятся в собственности 30–40 предприятий.

По словам президента НССО Андрея Юрьева, «аварии на каруселях и аттракционах происходят каждый летний сезон, чаще всего пострадавшими становятся дети. Среди таких событий, например, случай в Пестово (Новгородская область), где на центральной площади рухнула карусель, в результате чего пострадали восемь человек (в том числе двое детей), которые были госпитализированы с ушибами и переломами, по счастливой случайности никто не погиб. В настоящее время надзор за такими аттракционами не системный, особенно если речь идет о регионах. Страхование не может предотвратить трагедию, но, по крайней мере, выплаты позволят восстановить здоровье и хотя бы частично покроют причиненный вред».

Сообщается, что Минфин, согласно законопроектной деятельности правительства на 2014 год, подготовит поправки в закон об ОСОПО к декабрю. Законопроект внесут в Госдуму к марту 2015 года.

По мнению президента НССО Юрьева, сложностей в страховании аттракционов возникнуть не должно, поскольку все они проходят регистрацию в Гостехнадзоре и ведется их учет. Построить систему страхования и мониторинг тех владельцев, которые уклоняются от заключения договоров страхования, не составит проблем, считает эксперт.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.