Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 2 марта 2014 г. в 18:42 1 0Нет комментариев0

Наверное, сегодня утром большинство россиян с еще не открывшимися со сна глазами первым делом нашарили у постели пульт телевизора. И врубили сразу на новостной канал (хоть какой) с единственным молчаливым вопросом: «Не началось ли?».

Каждый день минувшей недели мы думали и спорили о братской, но незалежной Украине. И сходились, пожалуй, в одном: Янукович – трус, списанный со счетов не только своей страной. По мнению многих, предатель и овечка в одном, скажем так, лице.

А в конце неделе: опаньки, гуляет по русской земле (приютили, так сказать), из «папы городов русских» Ростова-на-Дону вещает о законности своих полномочий и собирается встречаться с российским президентом. Неприятность эту мы, конечно, пережили бы. И не такое в своей стране переживаем: в начале недели в связи с приговором по «болотному» делу в центре Москвы «повинтили» 400 протестовавших – и ничего. Лишь бы не было войны. А в конце недели сидим и ждем: будет, не будет?

Дискуссия недели. Не прожить в России без Майдана?

Думается, что на круглый стол «Последствия Евромайдана для России», который прошел 26 февраля в Общественном пресс-центре ПЛН, можно было бы продавать билеты. Какой состав участников обсуждения: Виктор Антонов («Единая Россия»), Сергей Макарченко (ЛДПР), Лев Шлосберг («Яблоко»), Алексей Федоров (КПРФ), Олег Брячак («Справедливая Россия»), Владимир Зубов (президент торгово-промышленной палаты Псковской области) и, наконец, человек, «финансировавший Майдан»!

Последний - это Владимир Скляренко, псковский свидетель тех событий. И он абсолютно открыто выступает на стороне протестовавших - тех, кто фактически сверг Януковича. Поддерживает разгон «Беркута», который в начале событий сам жестоко разогнал мирную демонстрацию студентов. Интересная такая ремарка: «Наутро вся страна проснулась, заглянула в YouTube и ужаснулась. После вышли миллионы людей на Михайловскую площадь с требованием наказать преступников». Такие вот впечатлительные украинцы, это нас YouTube не возьмешь!

Остальные участники дискуссии были, в общем-то, предсказуемы в выражении своих мнений. Но и они иногда удивляли. Мой фаворит единоросс Антонов: «Я отношусь к Ельцину, как к пьянице, который погубил Россию в свое время. Но то, что он расстрелял в свое время Белый дом... А что было бы с Российским государством, если бы этого не случилось? Смута прекратилась, и появляется совершенно другая оценка к правителю». То есть иногда и пострелять по своему народу не грех: и смута прекратится, и оценки у правителя улучшатся…

Указ недели. «Не вижу четкости! Не вижу молодцеватости!»

Дождались! 27 февраля президент России Владимир Путин своим указом назначил Андрея Турчака временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области. Еще накануне этого дня стало понятно: не сбылись надежды коммунистов на то, что им в порядке суверенной демократии отдадут хотя бы во «временное пользование» Псковскую область. Путин назначил и.о. губернатора Орловской области депутата Госдумы от КПРФ Вадима Потомского, исчерпав ресурс терпимости.

Да никто, в общем-то, и не ждал. Совершенно даже напротив: у всех политических обозревателей, казалось, наготове лежали комментарии и аналитические записки к назначению Андрея Турчака врио. Главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко также не обошел событие своим вниманием, отметив, может быть, самый чувствительный нюанс начавшегося выборного цикла: заметную психологическую усталость самого Андрея Турчака от пребывания на посту, который многие считали для него трамплином в еще «более большую политику». Но прыжок не состоялся. Назначение врио губернатора – залог доверия, которое хочешь – не хочешь, а надо оправдывать. И это особенно трудно, когда всё же не хочешь… Да и народ, которому за пять лет может надоесть любой нравственный идеал, тоже выказывает признаки усталости от фигуры Андрея Анатольевича. И вот на этой позитивной ноте начнется как бы борьба за как бы победу на сентябрьских выборах…

Визит недели. Сенатор всемогущий

На прошедшей неделе в Псковскую область приехал наш сенатор Михаил Маргелов. Давно его визиты не отличались такой насыщенностью, один прием граждан в Пскове чего стоил, в ходе которого Михаил Витальевич постоянно получал тревожные смс-ки из Крыма! А чего только не пообещал: например, восстановить псковский гарнизонный госпиталь. Вот так живешь и не знаешь, что его уже пора восстанавливать… Также господин сенатор намерен привезти в Псков звезду советского хоккея Вячеслава Фетисова (надо только понять, на какое именно мероприятие), помочь воспитанникам центра «Патриот» с патронами (надо только механизм продумать), переговорить с министром обороны, чтобы тот, в свою очередь, помог с возрождением псковского авиаклуба.

Похоже, Михаилу Маргелову даже под силу включить псковский Кремль в список ЮНЕСКО! Ну, как под силу: «Муж нынешнего генсека ЮНЕСКО, когда учился в МГИМО, несколько раз приезжал в Псков, поэтому нам не надо будет в ЮНЕСКО никому ничего объяснять, по крайней мере, на самом высоком уровне». А за секретариат министра иностранных дел Лаврова отвечает бывший однокурсник Михаила Витальевича – так что договоримся как-нибудь…

Приостановка недели. Разрешение на строительство где?

Небывалый для Пскова случай: практически за неделю общими усилиями (жильцов дома №28 по улице Крупской, журналистов ПЛН, депутата гордумы Калинина, городской прокуратуры и, наконец, комитета Псковской области по строительству и жилищному надзору) приостановлено незаконное строительство! Напомню, что «Строительная фирма ДСК» начала нулевой цикл строительства 10-этажного дома (а в перспективе – двух) на участке в районе улицы Крупской без разрешения на строительство, без перезонирования территории, на которой сейчас разрешено только малоэтажное строительство, и без опубликования необходимой по закону проектной документации.

Тут и одного нарушения было бы достаточно, чтобы в цивилизованной стране и в цивилизованное время навсегда лишиться права что-либо возводить, но речь-то о России. И конкретно – о Пскове, где застройщик почувствовал себя настолько неуязвимым, что начинать стройку, «столбить» территорию, не имея на нее разрешение, стало нормальной практикой. Практикой «заднего числа», в которой закон – лишь досадная помеха. Которую рано или поздно обойдут.

Чтоб два раза не вставать, напомню, что ДСК на прошлой неделе отличился, считай, трижды (с учетом скандала по Крупской): 25 февраля на крышу проходной предприятия на улице 128-й Стрелковой дивизии в Пскове упал автокран. За последствиями этого ЧП наблюдал корреспондент ПЛН, так у него сотрудник предприятия со словами «нечего здесь снимать» выхватил мобильный телефон, закрыл ворота и скрылся. Кто-то скажет, что покушение на личное имущество (для возвращения которого пришлось привлекать полицию) – это результат стресса: такое горе у людей, кран уронили… Мне же в этом видится то самое чувство неуязвимости, которое последнее время овладело всемогущим псковским застройщиком. Ложное, замечу, чувство.

Цены недели. «Скидок не было и быть не могло!»

Жизнь наша, между тем, дорожает. И ладно бы мы это ощущали только в магазинах! На прошедшей неделе причиной общественного возмущения в Пскове стала ценовая политика Псковского академического театра драмы имени Пушкина. Сначала завлит театра Юрий Стрекаловский объявил через ЦДИ о том, что скидок и прочих счастливых часов в театре больше не будет. Потом администратор по работе со зрителями Наталья Снигур подтвердила, рекламируя еще петербургский спектакль Василия Сенина «Пять вечеров» не будет ни скидок, ни счастливых часов.

Это же самый обсуждаемый проект года (на который почему-то нельзя найти отзывов критики)! Событие! Хотя побывавшие на спектакле псковичи с удовлетворением отмечают, что это очень традиционная постановка с действительно блестящим актерским составом, но, простите, за цену от 500 до 2500 рублей? Да никакие карты лояльности не смогут удержать чрезвычайно небогатого псковского зрителя, который к тому же не видит хоть какой-то системы во всей этой суете: сегодня «счастливые часы», завтра – скидки для предприятия, послезавтра – друзьям театра… А уж желание держать «цену любой ценой» сродни провинциальному желанию «держать фасон». Как говаривал один бывший псковский губернатор, накупивший для высших чинов Псковской области дороженных иномарок в пору самого бедственного положения региона: «Мы же не какой-то захудалый колхоз». Хотя похоже…

Миллиарды недели. Устами бы Мединского…

На фоне этого ценового скандала (иначе не назовешь) всех особенно порадовала информация из министерства культуры РФ – от любимца псковичей Владимира Мединского. Как передал «Интерфакс», министерство в этом году сэкономило более 2 млрд рублей. И господин Мединский решил их отдать псковскому театру. «Этих денег как раз хватило на то, чтобы приобрести оборудование для Псковского драматического театра. Неожиданно выяснилось, что в проекте (капитального ремонта театра. – ред.) были заложены расходы только на стены, но даже на лампочки - не было заложено ни копейки», - порадовал псковичей сенсационным заявлением В.Мединский. То есть театр, стоимость более миллиарда, оказался еще и не оборудованным! И тот, кому не слишком дорого ходить в театр, могут не верить своим глазам, ослепленным великолепием осветительного и прочего оборудования…

Областные власти, кажется, шокированы этим аттракционом невиданной щедрости не меньше простых граждан. Во всяком случае, вице-губернатор Максим Жавронков на вопросы депутата ПОС Льва Шлосберга сообщил, что «это какая-то ошибка или неверная интерпретация слов министра (министра культуры Владимира Мединского – ред.). Как Вам известно, театр функционирует с начала февраля. Необходимое оборудование закуплено и смонтировано. А обозначенных средств экономии хватит не только на закупку лампочек, но и на строительство еще двух новых зданий театров с мастерскими». Так, может быть, не отнекиваться? Построим еще пару театров...

Кредит недели. В долг на обслуживание долга

А еще на прошлой неделе депутаты Псковской гордумы разрешили городской администрации взять кредит на полмиллиарда рублей. А то у нас старый кредит в мае кончается, а жить-то надо. Надо финансировать дефицит бюджета и погашение муниципального долга, а также исполнение судебных решений…

А еще надо повышать зарплату педагогам дополнительного образования – уже очень давно надо! И вот повысят – тысячи на две в среднем… И город каждый месяц пишет письма в «область» о нехватке денег на исполнение майских указов.

И дороги надо ремонтировать после зимы, и деревья надо не только сносить, но и сажать: за последние три года на посадку новых деревьев средства не выделялись, и зеленых насаждений (вопреки мифу, что Псков – зеленый город) уже сейчас вдвое меньше, чем положено по нормативу.

Ау, товарищ Мединский, можно мы возьмем ваши два миллиарда не на театр, а на жизнь?..

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.