Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 9 марта 2014 г. в 17:14 5 0Нет комментариев0

«Любуюсь Псковом», как говорил один несостоявшийся захватчик. Но ведь, в самом деле, удивительный город! Кажется, единственное, что может отвлечь псковичей от обсуждения крымских событий, это отмена «Графа Нулина» в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина.

Даже пресс-конференция по Украине президента России Владимира Путина, в ходе которой он всячески дезориентировал и дезинформировал вероятного противника, чуточку проигрывает таинственному творению Василия Сенина. И, кстати, о театре и Владимире Владимировиче: президент, оказывается, действительно ничего не забывает! Просил директор Пушкинского музея-заповедника Георгий Василевич о создании некоего театрального центра в Пушкинских Горах, который занимался бы только солнцем русской поэзии, и вот – пожалуйста: Путин поручил правительству «проработать вопрос об организации на базе музея-заповедника постоянно действующего театрального проекта». очень его там не хватает, видимо.

И еще одна театральная новость перед тем, как мы вернемся к прозе жизни: В Псковском государственном университете появится театр под руководством Татьяны Комиссаровской . «Той самой Татьяны», то есть, простите, того самого директора псковского театра, уволить которого «потребовал Вася Сенин». Больше театров - желательно хороших!

Референдум недели. Уж лучше вы к нам?

Всё же любопытная складывается ситуация: жителям Автономной республики Крым для того, чтобы осуществить свое волеизъявление по поводу вхождения или невхождения их полуострова в состав РФ, необходим референдум (одного решения Верховного Совета всё-таки мало). А жители РФ могут только согласиться с их решением, которое, нет в том сомнений, непременно будет в пользу присоединения к России.

У нас, чтобы решать такие вещи есть Совет Федерации, например. Председатель Совета Валентина Матвиенко уже заявила, что «в случае, если народ Крыма на референдуме примет решение о вхождении в состав России, мы как верхняя палата парламента, безусловно, поддержим такое решение. Самоопределение – суверенное право народа».

А еще можно выйти на митинг – в поддержку Украины и Крыма. В Пскове в этом смысле всё было чин чинарем: глава Пскова Иван Цецерский, например, осудил действия «бандеровцев, захвативших власть», и призвал поддержать «решение братского народа, решение нашего президента, направленные на то, чтобы не допустить войны». Борьба за мир – дело всегда горячее. А иногда и кровопролитное.

Амнистия недели. «По нереабилитирующим основаниям»

И даже здесь Псков в тренде! Оно, конечно, у бывшего заместителя главы администрации Пскова Сергея Калинкина масштабы были другие, чем у бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, амнистированного в связи с 20-летиме Конституции РФ, как стало известно на прошлой неделе.

Так ведь и должностишка поменьше – не министерская совсем: в 2011 году чиновник, злоупотребляя должностными полномочиями по контролю за деятельностью курируемого им муниципального предприятия (ныне здравствующего МП «Управление капитального строительства», которое вечно попадает в какой-нибудь строительный скандал), оформил на основании договора уступки права требования в собственность своей дочери двухкомнатную квартиру, расположенную в строящемся доме на Октябрьском проспекте в Пскове. При стоимости квартиры свыше 2,5 млн рублей, переход права собственности был оформлен фактически за 375 тысяч рублей…

Псковичи новость об амнистии восприняли с пониманием и даже с юмором. Все с нетерпением ждут, когда господин Калинкин вернется к публичной деятельности (пока, говорят, трудится в ЖБИ-1). По партийной линии, кстати, пойти можно: прецеденты в Пскове уже были, еще в хороненовские времена.

А квартира останется в собственности у бывшего вице-мэра, отдал он всё-таки бюджету за нее более 2 млн рублей.

Ганза недели. Очередная праздничная пятилетка

В 2019 году нас ждет Ганза. То есть международный фестиваль «Ганзейские дни нового времени». Поскольку в российскую провинцию инвестиции (прежде всего, государственные) приходят только в связи с очередной юбилейной датой или грандиозным праздником, а не по необходимости, то сейчас чиновничья мысль напряженно работает: чего дадут, сколько дадут и дадут ли вообще? Всё-таки в 2009-м году наш предшественник Новгород еще и 1150-летие отмечал, а не только Ганзу принимал…

В общем, действовать, действовать и действовать! Тем более, что Андрей Турчак уже всё рассказал Путину (если верить Цецерскому). В первоочередных планах – благоустройство правого берега Великой. «Гостиничного» берега… В связи с чем как-то сразу падает уровень ожиданий, потому что, по мнению рядовых псковичей, что-то благоустроить там невозможно. Возможно только снести, разровнять и засадить деревьями и цветами. А глава администрации Пскова Игорь Калашников совершенно спокойно заявляет: «у нас нет заоблачных планов, они вполне конкретные. Они не требуют кластерных вливаний». Да слава богу, что не требуется именно кластерных вливаний! Но какие-то средства однозначно будут нужны. Или на правом берегу собираются подмести и назвать это благоустройством? Впрочем, этого никто не знает. Нет конкретных мероприятий. Разве что по Ботаническому саду: фонтан реконструировать, ливневку, Зеленый театр. Сквер на четырех углах неплохо бы сделать эдаким ганзейским… И на реализацию всех «хотелок» пять лет.

Экология недели. Щиглицкий рыбзавод – вопрос ребром

На прошлой неделе общественники из «Свободного берега» вошли в клинч с Щиглицким рыбзаводом. Рано или поздно это должно было случиться, рыбзавод является постоянным загрязнителем реки Каменка: теперь экологи требуют его закрытия до полного вода очистных сооружений. Компания «Балт-Фиш Плюс» просит у суда очередной отсрочки и разнообразно оправдывается. Оказывается, единственные «химикаты», которые предприятие добавляет в свои консервы – это соль и подсолнечное масло. «Вокруг наших сбросов мы видим скопление рыбаков, потому что рыба приходит к кормовой базе. Погибшая рыба кормит следующее поколение. Конечно, завод загрязняет воду, но это не химический завод», - заявляет директор предприятия.

А в день взятия проб общественниками «очистные сооружения были полностью отключены. Причина очень русская - рабочий вышел в нетрезвом состоянии и не был допущен до оборудования». Такое вот досадное недоразумение. И досадное совпадение…

Ляпис недели. Запретите им! И им. И вот этим – тоже запретите.

События на Украине заставляют некоторых политических и общественных деятелей озаботиться всё новыми и новыми запретами. Человек-депутат Милонов успешно повоевал с украинской группой «Океан Эльзы» (до запрета концерта в Петербурге), чем явно вдохновил своих провинциальных поклонников. В Пскове докопались (иного слова не подобрать) до белорусской группы «Ляпис-Трубецкой» - за майданную активность. Некий псковский сторонник КПРФ Юрий Палкин воспринимает выступление группы «Ляпис Трубецкой» в Пскове «плевком в лицо псковичам и осрамлением всего святого для русского народа» и призывает отменить концерт. Как-то на удивление цивилизованно повел себя Государственный комитет по культуре Псковской области, заявивший, что не может запрещать частному развлекательному комплексу проводить концерты. А ведь помнится лет десять назад городское управление культуры грудью преградило дорогу в Псков группе «Ленинграду» и её лидеру Шнуру. Как это Шнурову еще не запретили использовать святое для каждого россиянина название города в названии своей одиозной группы?

Впрочем, этот запрет у нас, возможно, еще впереди (это я вам как оптимист говорю). Как, например, и установление административной и уголовной ответственности для руководителей средств массовой информации, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России».

Или вот администрация города Пскова хочет запретить размещать на заборах, домах и вообще везде «информацию, воздействующую на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим действиям».

А председатель областного отделения Трудовой партии Игорь Балабуст хочет запретить «яблочника» Льва Шлосберга, хотя бы СМИ.

Всё-таки Россия – очень свободная страна. Это ведь сколько у нас еще всего можно запретить, просто дух захватывает…

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.