Юристы разъяснили псковичам все аспекты договоров купли-продажи

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 17:04 2 0Нет комментариев0

В Псковском региональном отделении «Ассоциации юристов России» стартовала серия открытых лекций, семинаров для граждан по наиболее актуальным юридическим вопросам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении ассоциации, в начале встречи руководитель аппарата регионального отделения Неля Лебедева презентовала деятельность Ассоциации юристов России в целом, а также рассказала о работе Центра бесплатной юридической на базе Псковского регионального отделения.

В презентации Неля Лебедева отметила, что на 2014 год в Псковском отделении поставлена задача наладить работу по правовому просвещению граждан. С этой целью будут проводиться открытые лекции, семинары, радио-передачи, публикации в региональных СМИ по наиболее актуальным юридическим вопросам. Она отметила, что такая работа проводилась и ранее региональным отделением, но сейчас поставлена задача более глобальная. Важно, что бы информация доходила и до жителей отделенных районов Псковской области. С этой целью региональным отделением запланировано организация радиопередач и публикаций в региональных СМИ по наиболее актуальным вопросам, поездки в районы области и проведение «Дней бесплатной юридической помощи», открытие местных отделений «Ассоциации юристов» в муниципалитетах», - заметила она.

Затем Неля Лебедева представила экспертов первой лекции - членов Совета регионального отделения: заместителя руководителя Управления Росреестра по Псковской области Ларису Васильеву и президента нотариальной палаты Псковской области Валентину Николаеву. Тема первой лекции была обозначена как «Договор купли-продажи квартиры. Вопросы-ответы».

В ходе встречи участники могли не только получить информацию из «первых рук», узнать о новеллах законодательства, но и задать интересующие их вопросы.

В начале лекции эксперты представили основные направления деятельности Росреестра и Нотариальной палаты, рассказали о возможностях и услугах которые могут получить граждане. Затем эксперты подробно остановились на договорах купли продажи недвижимости: в частности, что именно должно быть в обязательном порядке прописано в договоре – существенные условия договора, к кому обратиться за составлением договора, порядок представления документов на государственную регистрацию, этапы и сроки рассмотрения документов, результат рассмотрения. Также были приведены примеры основных видов договоров и их особенности – дарения, мены, ренты.

Отметим, что участники в ходе лекции активно задавали вопросы. Так, граждан интересовали особенности сделок с недвижимостью при участии представителей заявителей по нотариальной доверенности, разница в наследовании по закону и по завещанию.

По итогам встречи участники выразили благодарность экспертом за простое и понятное изложение сложных юридических вопросов. Участники также высказали пожелание в ходе следующих лекций осветить особенности земельных отношений и сделок с землей, возможности получения электронных услуг в Росреестре.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Повышение доступности бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в Псковской области» и на средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.