Псковичей приглашают на виртуальную выставку ретро открыток с женскими образами

Опубликовано: 4 марта 2014 г. в 14:08 11 0Нет комментариев0

К весеннему женскому празднику 8 марта Центр по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки на сайте «Книжные памятники Псковской области» представляет выставку открыток конца XIX – начала XX века >>>>>>>>>

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, в Центре редкой книги хранится около сотни открыток указанного периода. В выставке на сайте представлены несколько экземпляров, на которых запечатлены различные женские образы.

Это репродукции с картин художников или просто милые женские лица. Две открытки представляют аллегорические изображения времен года: «Зима» и «Весна». Другие, с говорящими названиями: «Невинность», «Обольстительница», «Тщеславие», «Благословенная», «Счастье матери», «Ужели любит он».

Познакомившись с выставкой, читатели смогут также узнать, каким деликатным рекламным приемом пользовалась известнейшая производительница швейных машинок фирма «Зингер».

Открытками, представленными на сайте, обменивались в начале ХХ века по самым различным поводам: поздравляли с именинами, предупреждали о дате прибытия в гости, сообщали о своей симпатии, прилагали к посылаемым книгам, писали с театра военных действий 1-й Мировой войны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.