Выполнить новые требования к перевозке детей автобусами реально — замначальника УГИБДД Псковской области

Опубликовано: 4 марта 2014 г. в 14:08 2 0Нет комментариев0

В конце прошлого года в России утвердили правила перевозки групп детей автобусами. О том, какие новые требования предъявляются к организаторам детских поездок, корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела надзора Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области Сергей Семенов.

- 17 декабря 2013 года правительство Российской Федерации внесло изменения в Правила дорожного движения, согласно которым организованной группой перевозки детей считается организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству. Какие машины могут называться автобусами? Если требуется перевезти детей в количестве менее 8-ми человек, то обязательно необходим автобус?

- Автобус - это любое транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров, и в котором есть 8 сидячих мест помимо места водителя. Если детей перевозят в транспортном средстве, в котором 5,6,7 мест, то такие поездки не будут попадать под правила организованной перевозки детей автобусами.

- В конце прошлого года также утверждены правила организованной перевозки группы детей автобусами. Когда они вступят в силу?

- Правила вступили в силу 1 января, за исключением 3-го пункта, который касается эксплуатации автобусов - с момента выпуска транспортного средства должно пройти не более 10 лет. Кроме того, автобус должен быть оборудован тахогрофом, системой ГЛОНАСС. Этот пункт вступает в силу через 180 дней после опубликования, то есть примерно в конце июня. Все остальные требования уже вступили в силу.

- Велась ли в Псковской области какая-либо подготовка к выполнению новых условий, разъяснительная работа с педагогическими работниками, которые зачастую являются организаторами детских поездок?

- Конечно. Когда вышло постановление, мы его изучили, направили нашим сотрудникам на местах. Кроме того, инспектора по пропаганде, которые посещают учебные заведения, в ходе бесед доводят эту информацию до заинтересованных лиц. С этими правилами они ознакомлены.

- Проверка исполнения требований новых правил уже осуществляется?

- В рамках повседневного надзора за дорожном движении это контролируется. В частности, если инспектора видят, что перевозятся дети, то они вправе посмотреть необходимые документы и, в случае выявления нарушения, на водителя или юридических лиц, осуществляющих перевозку, может быть составлен административный протокол.

- В новых правилах указано, что при перевозке детей в течение более 3 часов ответственные лица должны обеспечить группу медицинским работником. Каким образом организаторы поездки могут обеспечить нахождение медработника в автобусе?

- С медиками договариваются те люди, которые организуют поездку. Если это, к примеру, школа, то она должна заключить договор с медицинским учреждением или индивидуальным предпринимателем, имеющем соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

- Вы уже обратили внимание на то, что для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо использовать автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Насколько это жесткое требование? Если автобус находится в хорошем состоянии и соответствует всем требованиям, но является старше 10 лет, то в нем нельзя возить детей ни при каких условиях или можно каким-то образом получить разрешительную документацию?

- Данное требование является жестким. Я думаю, что не стоит экономить на безопасности детей. Раньше перевозка не была оформлена никакими правовыми актами, поэтому возникла необходимость в урегулировании вопросов с перевозчиками, организаторами, чтобы правила были четкие и понятные для всех.

- Реально ли, на ваш взгляд, исполнить все эти требования?

- Конечно, реально. В принципе, большая часть из них и так выполнялась.

Беседовала Илона Васильева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.