Доказать факт навязывания дополнительной услуги к ОСАГО практически невозможно — Псковский Роспотребнадзор

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 16:41 1 0Нет комментариев0

Доказать факт навязывания дополнительной услуги при оформлении ОСАГО практически невозможно, заявляют специалисты псковского Роспотребнадзора.

Напомним, автовладельцы жалуются на одну и ту же страховую компанию, где договор ОСАГО отказываются заключать без заключения договора страхования от несчастных случаев.

«В этом году в управление Роспотребнадзора по Псковской области продолжают поступать подобные жалобы потребителей, - сообщили ЦДИ в управлении. – Но доказать факт оказания одних услуг путем навязывания других изучая только договор невозможно, так как в договорах данное условие не прописано. Следовательно, привлечь виновных к административной ответственности не представляется возможным. Единственный выход в создавшейся ситуации мы видим в том, чтобы на заключение договора страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) автовладелец приходил с двумя совершеннолетними свидетелями. В дальнейшем это поможет в судебном порядке отстоять свои права и вернуть деньги по страховке своей жизни и здоровья».

Законодательство РФ предоставляет право обязать хозяйствующий субъект совершать или не совершать какие-либо действия (заключить договор страхования ОСАГО) только суду. Роспотребнадзор же может привлечь к административной ответственности хозяйствующего субъекта за административные нарушения или дать в суде заключение по делу в целях защиты прав потребителей, напомнили в ведомстве.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.